СССР

С Днем Пионерии товарищи! Вспомним как это было в СССР

Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина могла бы отметить сегодня 95-ю годовщину, если бы не 1991-й. Все кто родом из СССР помнят этот праздник. 91 год назад, в 1922 году, в Советском Союзе появились первые пионеры.19 мая День Пионерии!

Всесоюзная пионерская организация имени Ленина сегодня, 19 мая, могла бы отметить 95-ю годовщину со дня своего основания. Но в 1991-м году, сразу после распада СССР, она была распущена. На место советских пионеров пришли российские, но былого размаха, конечно, нет. Корр. РИА PrimaMedia выяснил, чем жила пионерия Владивостока в советские годы и какие организации пришли ей на смену.

С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

Взвейтесь, кострами, синие ночи

Бывшие пионеры с ностальгией вспоминают детство и те времена, когда вся страна жила одной идеей и трудилась во благо всеобщего процветания. Давайте и мы вспомним, кто такой пионер.

Советским людям с малых лет прививали идеи коммунизма, еще детьми объединяя их в организации. Октябрята, пионеры, комсомольцы – каждый из них стремился стать коммунистом и стать максимально полезным советскому обществу.

Целью пионерской организации было — воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Цель была выражена в девизе организации. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!».

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Формально прием осуществлялся на добровольной основе. Приём производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делилась на отряды), действовавших в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза:

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал ему красный пионерский галстук и прикалывал (вручал) пионерский значок.

Клятва пионеров Советского Союза

Они жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и тяготы жизни.
“Всегда будь готов!” — слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание “пионер”, потому что  пионер — это надежный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести.

 


С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

19 мая в памяти тех, кто постарше, ассоциируется с красным пионерским галстуком. Этот символ и сегодня связывает людей разных поколений невидимыми нитями дружбы. 19 мая стал праздником для всех пионеров.

 


С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

Наша память устроена так, что помнит только хорошее, для меня все было хорошее. Мы дружили, соревновались, кто больше соберет макулатуры. Ходилии спрашивали ненужные газеты и журналы. Металлолом собирали, шефствовали над октябрятами, ветеранами…. А игра Зарница, как без нее. Мы разбирали автомат, проходили полосу препятствий.

 


С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

19 мая у нас в городе обязательно был парад на площади, для пионеров был бесплатный проезд на транспорте, мы с удовольствием катались на трамваях. Иногда победителей по сбору металлолома или макулатуры водили бесплатно в кино и кормили мороженым.
А в пионерском лагере подъем под звуки горна, вечерние костры и песни у костра…
 

 


С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

Только теплые воспоминания о пионерской жизни. Всегда были чем-то заняты, болтаться без дела по улицам времени не было.
Что было плохого в законах пионеров: помогать старшим, заботиться о младших, поступать по совести и чети, быть надежным товарищем…
Всех пионеров поздравляю с праздником!
К борьбе за рассвет нашей страны будьте готовы! Всегда готовы!

 


С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

Сегодня, спустя уже 91 год, в нашей стране тысячи мальчишек и девчонок по-прежнему вступают в пионеры. В канун праздника в школах пройдут торжественные линейки, и на груди ребят запламенеют пионерские галстуки и заискрятся октябрятские звездочки.

 


С Днем Пионерии - вспомним как это было

 

А еще это радость совместного творческого созидания, единый творческий порыв, когда нет разделения на ранги, когда все равны, где дети и педагоги вместе думают, ищут, спорят и находят истину, из которой в конечном итоге и рождаются свой стиль и свой почерк, которые сохранятся на всю жизнь.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.