В России

Участники митинга у мусорного полигона «Новосёлки» раскрыли обман в ходе акции

Мусорный полигон ТБО «Новосёлки» давно отравляет жизнь населению отдельных районов Петербурга и Ленинградской области. С наступлением весны люди почувствовали резкий смрад, доносящийся с территории свалки.

Ситуация разворачивается на фоне того, как власти Петербурга анонсировали рекультивацию полигона ещё в прошлом году, но в настоящий момент жители Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга сами убедились в том, что проблема достигла критической отметки.

18 мая у контрольно-пропускного пункта полигона «Новосёлки» состоялась акция протеста – участники призвали власти отреагировать на проблему с утилизацией отходов. Активисты были одеты в футболки с надписью «#СТОПВОНЬ» и скандировали: «Мы больше не хотим задыхаться от вони!». В ходе мероприятия собравшимся даже удалось осмотреть одну из объявившихся на территории свалки грузовых машин.

Было отмечено, что, несмотря на закрепленную на фуре табличку с надписью «грунт», машина была переполнена отходами. Исходя из того, что и сам полигон был буквально забит подобными отходами, активисты предположили, что мусор в «Новосёлки» доставляется под видом грунта.

Единый «мусорный» оператор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в чью компетенцию входят задачи по решению подобных проблем, молчит. Руководители предприятия «Завод МПБО-2» Александр Зотов и Александр Куренков никак не комментируют сложившуюся ситуацию и попросту её игнорируют.

Участники митинга обратили внимание и на бездействие местных властей в лице губернатора Георгия Полтавченко. Возникшие сложности с рекультивацией мусорного полигона оказывают негативное воздействие на репутацию города, что особенно недопустимо в преддверии Чемпионата мира по футболу. Поэтому местным жителям ничего не остается, кроме как добиваться справедливости самим, выходя на митинги и перекрывая дорогу к свалке.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.