В Мире

Геращенко: Крымский мост «станет» украинским

Сегодня, 17 мая, депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко заявил, что Крымский мост станет украинским.

Депутат подчеркнул, что Крымский полуостров присоединится к Украине, и после этого Крымский мост тоже перейдет к украинской стороне.

Парламентарий отметил, что, невзирая на то, что Крымский мост был построен россиянами, он достанется Украине после того, как Крым вернется в состав страны.

Антон Геращенко пояснил свою позицию историческим примером, и подчеркнул, что на это могут потребоваться несколько десятков лет.

Геращенко напомнил, что немцы в 1871 году забрали у Франции Лотарингию и Эльзас. Через какое-то время там было построено множество дорог и мостов. После завершения Первой мировой войны немцы были вынуждены возвратить Эльзас и Лотарингию, и все, что было ими построено, досталось французам. Здесь произойдет тоже самое. Не исключено, что это будет продолжительный путь дипломатии и экономических санкций. Для Украины Керченский мост будет полезен.

Мост протяженностью 19 километров, построенный через Керченский пролив, является наиболее протяженным на территории России. Ожидалось, что автомобильное движение будет запущено в конце этого года, но строителям удалось завершить все работы с опережением графика. 15 мая президент России Владимир Путин открыл движение по данному мосту.

На сегодняшний день въезд на мост возможен для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Для грузовиков движение будет открыто в октябре 2018 года, а для поездов – в конце 2019 года.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.