Статьи

Пентагон предостерег Китай от расхождения во взглядах с США

Помощник главы Пентагона (Минобороны США) по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рэндал Шрайвер выступил в одном из подкомитетов комитета Сената Конгресса США по иностранным делам.

По мнению Шрайвера, «Китай должен иметь и имеет право участвовать в формировании международной системы, как и другие государства. Тем не менее, в последние годы мы все больше обеспокоены стратегическими намерениями Китая и направлением его деятельности, включая некоторые действия в регионе, которые мы расцениваем как дестабилизирующие и контрпродуктивные, например, в Южно-Китайском море», сообщает ТАСС.

Как пояснил Шрайвер, «несмотря на то, что США продолжат добиваться конструктивных и ориентированных на результат отношений с КНР, мы не допустим политики или действий, которые угрожают подорвать международный порядок — систему, которая приносит пользу всем в регионе, включая сам Китай. Мы будем защищать этот порядок, и мы призываем других делать то же самое», то есть, хотя США и «привержены сотрудничеству с Китаем в тех сферах, где интересы совпадают, США будут решительно соперничать с ним там, где интересы расходятся».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.