Разное интересное

Интересные факты о Казахстане            

В переводе название этой страны означает «земля казахов». Оно получилось из двух слов – названия народа, который здесь проживает, и суффикса «стан», который переводится как «земля». Интересно, но именно кочевный образ жизни казахов и оказал основное влияние на формирование национальных традиций этого народа, их кухню и одежду.

На сегодняшний день Казахстан можно смело назвать современным государством с высокоразвитой инфраструктурой. Что касается расположения этой страны, то она не имеет выходов к морю, и находится на границе Центральной Азии и Европы. Планируя путешествие в эту замечательную страну, рекомендуем обязательно побывать в ее столице – Астане. Если вы отправляетесь в путешествие целой группой, то рекомендуем воспользоваться услугой автобус аренда Астана, так как это будет очень удобно взять в аренду автомобиль с водителем.

Интересно, но в составе Советского Союза столица Казахстана называлась Целиноградом. Через какое-то время ее переименовали в Акмолу, а уже в мае 1998 года – в Астану.

В этой стране есть один очень известный поселок. Называется он Байконур. Дело в том, что рядом с ним располагался всем известный советский космодром, откуда Юрий Гагарин совершил знаменитый первый полет. Кроме этого, отсюда состоялся запуск ряда искусственных спутников.

Что касается национальной валюты, то здесь она называется тенге. У этого названия тюркское происхождение, берущее начало от слова «таньга». В истории казахских денег есть один интересный факт. В далеком 1918 году во время Гражданской войны был остановлен денежный поток из Советской России, но страна была обеспечена опиумом, который находился на хранении в Госбанке. Местные власти Семиречья приняли решение начать печать своих денег, а на купюрах сделать надпись, свидетельствующую об их опиумной обеспеченности. Такие деньги просуществовали около года, а после их изъяли.

В Казахстане есть озеро Балхаш, которое известно тем, что оно считается соленым водоемом, который не пересыхает. Да, все знают о Каспийском море, но особенностью Балхаша является то, что оно разделено проливом на две части, в которых вода имеет противоположные свойства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.