В Мире

Савченко обратилась за помощью к Путину

Сегодня, 15 мая, депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко сообщила о том, что она обратилась к российскому лидеру Владимиру Путина за помощью в вопросе обмена пленными между Украиной и самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками (ЛНР и ДНР), а также обмене удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

После прошедшего заседания Шевченковского районного суда Киева Надежда Савченко заявила, что не считает себя кандидатом на обмен удерживаемыми лицами, и обращается к Владимиру Путину с просьбой посодействовать в этом вопросе.

Украинский депутат отметила, что процесс обмена был остановлен с тех пор, как Служба безопасности Украины начала войну с волонтерами, с «Офицерским корпусом» Владимира Рубана, которые ранее оказывали помощь и располагали контактам. Так, обмены были заполитизированы и остановились.

Надежда Савченко также заявила, что тот факт, что Владимира Рубана, которого, как и ее, подозревают в подготовке теракта в Киеве и покушении на жизнь высших государственных лиц государства, является «злым роком судьбы», поскольку представители ДНР включили его в списки для обмена удерживаемыми лицами с Украиной.

Депутат Рады отметила, что это один из элементов, который на самом деле может помочь разблокировать обмен. В том случае, если за него на самом деле будут давать украинских спецназовцев, а также людей, которых Киев не может забрать уже четыре года, это будет замечательно. Себя же Савченко не считает кандидатом на обмен, и обратилась к президенту России Владимиру Путину, чтобы разблокировать процесс обмена между Россией и Украиной, а также процесс обмена между ДНР, ЛНР и Украиной. Савченко выразила надежду, что в минском процессе, который был остановлен, будут приняты какие-то решения.

Напомним, что 12 мая, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что Владимир Рубан был внесен представителями ДНР в списки для обмена удерживаемыми лицами. Как уточнялось, донецкая сторона заявила Владимира Рубана к обмену, что свидетельствует о том, что он для кого-то на самом деле является ценным.

По материалам Лента
Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.