В Мире

В Киеве определили последствия в случае провала переговоров с МВФ

Сегодня, 14 мая, министр кабинета министров Украины Александр Саенко сообщил, что у украинских властей есть очень много шансов достичь договоренности с МВФ по стоимости на газ. Киевские власти уверены, что без ожидаемого финансирования МВФ стране не грозит дефолт.

Александр Саенко отметил, что основной задачей является исполнение существующей программы, а ее успешное исполнение предоставит возможность рассмотреть начало новой программы взаимодействия. Министр отметил, что у Украины есть множество шансов найти с МВФ общий подход для определения критериев формирования стоимости на газ. Между Украиной и МВФ был достигнут консенсус в том, что идет речь по поводу формулы без изменения принципов. Представители НБУ и МВФ отправились в США в целях проведения необходимых переговоров. Таким образом, у Киева есть много шансов отыскать общий подход с МВФ для определения критериев формирования стоимости газа.

Саенко также рассказал, что МВФ для рассмотрения будет предложено несколько вариантов, но главным остается справедливость формулы. Также министр ответил на вопрос, что ожидает Украину без помощи МВФ, если сторонами не будет достигнута договоренность и страна не получит транш. Как сообщается, что Министерстве финансов рассчитывают также другие варианты. По этой причине без помощи МВФ Украине не грозит дефолт.

Программа помощи МВФ, рассчитанная на четыре года, с применением механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года состоялось перечисление первого транша размером 5 миллиардов долларов, в августе этого же года – второго транша размером 1,7 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 году Украине было переведено по одному траншу размером 1 миллиард долларов каждый. До конца 2017 года украинские власти ожидали перечисления пятого транша от МВФ, но до сегодняшнего дня он не был выделен.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.