Статьи

В МИД РФ заявили о кризисе вокруг сделки по иранскому атому

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе беседы с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом отметил, что США в очередной раз стремятся к пересмотру ключевых международных договоренностей.

Сергей Лавров назвал «кризисной» ситуацию вокруг сделки по иранскому атому. Об этом глава российского МИД заявил на встрече со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, которая состоялась 14 мая в Москве.

Лавров в ходе беседы с Зарифом подчеркнул, что Россия и Иран должны сообща отстаивать свои интересы, несмотря на агрессивную политику США.

«Мы знаем, что вы планировали в ближайшие дни контакты со всеми участниками сделки, кроме США, которые объявили о выходе из этой договоренности. К сожалению, в очередной раз мы убеждаемся, что Вашингтон стремится ревизовать ключевые международные договоренности», — отметил российский министр.

Ситуация вокруг иранской ядерной сделки обострилась после того, как США объявили о выходе Вашингтона из соглашения в одностороннем порядке.

Кроме того, американский лидер Дольд Трамп заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено в 2015 году, в результате совместного договора между Россией, США, Британией, Китаем, Францией и Германией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.