В Мире

СМИ узнали о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2016 году ездил в Эстонию, где тайно встречался с сотрудниками местных спецслужб. Об этом написала New York Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, знакомого с ситуацией.

Собеседник издания «подтвердил, что российский агент в июне 2016 года тайно встречался с определенной группой сотрудников разведывательных служб, хотя не известно, что они обсуждали». Отмечается, что этому способствовали британские спецслужбы.

Источники осторожно рассказывают о поездке Скрипаля в Эстонию, отмечает газета. Один из них назвал данные о ней «очень важной информацией».

Кроме того, газета подтвердила данные еженедельника Respekt о встрече Скрипаля с сотрудниками чешских спецслужб в 2012 году в Праге. Он также минимум один раз виделся с ними в Британии, пишут СМИ.

По данным чешского Respekt, после освобождения в России Скрипаль поселился в Великобритании. Там он сотрудничал со службой MI6, помогая раскрыть сеть российских зарубежных агентов.

Еженедельник отмечал, что «его пребывание для местных спецслужб было полезным». При этом в Праге не связывают эти факты с отравлением Скрипаля в марте 2018-го.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли отравленными в Солсбери 4 марта. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к инциденту причастна Москва, Россия это категорически отрицает.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.