В России

СМИ сообщили сроки подорожания ОСАГО

Сегодня, 14 мая, СМИ со ссылкой на проект Центробанка, в котором отмечено изменение базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним, сообщили, что с 31 августа текущего года тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут подняться в стоимости.

На сегодняшний день базовый тариф равен 3431 – 4119 рублей. Коэффициенты рассчитываются в зависимости от региона, возраста владельца автомобиля, его водительского стажа и мощности двигателя. Помимо этого, есть коэффициент, которым предусмотрено понижение тарифа за безаварийную езду и его повышение в случае попадания в ДТП.

Отметим, что российские автостраховые компании давно требуют увеличения тарифов. Как заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, наиболее оптимальным решением будет полное освобождение ОСАГО от государственного регулирования. Это может привести понижение стоимости ОСАГО для безубыточных клиентов до 50%, а для убыточных – повышение на 25-50%. Игорь Юргенс подчеркнул, что речь идет не о поднятии тарифов для всех, а о принятии более индивидуального и справедливого тарифа.

В мае прошлого года Банк России предложил поменять стоимость полисов ОСАГО для различных категорий водителей. На основании инициативы, владельцев полисов «мультидрайв» (без вписанных имен владельцев автомобилей) ожидает повышение стоимости страховки в 1,5 раза, а молодым водителям возрастом от 22 до 29 лет полисы будут стоить на 55-80% дороже.

По материалам Лента

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.