Великая ОтечественнаяВ РоссииИстория

Чтобы помнили: подо Ржевом появится новый воинский мемориал

Сегодня, 9 мая, вся Россия отмечает День Победы. В крупных городах и небольших населенных пунктах проходят концерты, парады и различные акции памяти. Торжественные мероприятия организованы и в городе воинской славе Ржеве.

Во время Великой Отечественной войны Ржев попал под немецкую оккупацию, но продолжал оставаться в прифронтовой полосе. В итоге с 1941-го по 1943 года город был разрушен до основания. Причем в советской историографии о Ржевской битве было принято умалчивать, так как она считалась крайне неудачной. Однако вне зависимости от успеха той или иной операции важно помнить о советских солдатах и офицерах, которые отдали свои жизни на поле брани.

К счастью, в прошлом году на заседании Российского военно-исторического общества было принято решение о создании подо Ржевом мемориала, посвященного погибшим воинам РККА. В итоге победу в конкурсе одержал проект «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова из Белгорода.

Пожалуй, этот памятник действительно станет лучшим символом героизма и мужества всех советских воинов, сражавшихся подо Ржевом. Главная фигура композиции — советский солдат, держащий в руках легендарный автомат ППШ. При этом полы его шинели превращаются в журавлей — это отсылка к известной песне Марка Бернеса «Журавли». В ней, в частности, есть такое четверостишье:

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

В скором времени на месте будущего мемориала будет установлен закладной камень, а потом начнется строительство. Оно будет завершено в 2020 году и приурочено к 75-летию Великой Победы. Сооружение нового памятника станет данью памяти советским солдатам и офицерам, которые сражались в кровопролитных боях подо Ржевом и сложили головы в борьбе за свободу Родины.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.