Статьи

Местом конфликта между США и Китаем стала «страна военных баз»

Между китайскими и американскими военными вспыхнул конфликт в Джибуте, которая является нищей африканской страной, где находятся базы НОАК и Пентагона.

Как подчеркивают эксперты, это может привести к началу очень серьезного противостояния. В Джибуте по соседству находятся военные базы сразу нескольких государств, и не исключается, что к ним прибавится российская.

Представитель Пентагона Дана Уайт отметила, что американские летчики в Джибуте подверглись воздействию лазеров со стороны китайских военнослужащих. Это достаточно серьезный инцидент. Как итог, были нанесены две несущественные травмы – ожог роговицы глаза. Данная деятельность несет настоящую угрозу американским летчикам, и в Пентагоне очень серьезно относятся к данному вопросу.

Китайская сторона, в свою очередь, категорически отвергла данные обвинения. Следует понимать, что Джибути является очень маленькой страной на Африканском роге, где находятся рядом несколько военных баз, и она на самом деле стала место противостояния между великими державами. Такое противостояние обязательно приводит к конфликтам различной степени интенсивности, а Джибути уже стал своего рода раем для шпионов так же, как и Грузия, Швейцария, Сингапур и Украина.

Буквально за месяц до конфликта с Китаем штурмовик Harrier Корпуса морской пехоты США там разбился во время выполнения тренировочного полета. В Пентагоне не обвинили в этом напрямую китайцев, но данный инцидент привел к сегодняшней резкой реакции американских военнослужащих.

По материалам Взгляд

Фото Global Look Press

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.