ПолитикаВ России

Москва и 0,0001% поддержки Навального: все, что нужно знать о сегодняшней акции

Организованные Навальным протестные акции, которые плавно перенеслись из восточной части страны в Москву и Санкт-Петербург, достигли кульминации – манипулятор поймал бонус и был задержан сотрудниками полиции на Пушкинской.


Одновременно проходил задержания особо буйных участников пикета. По данным работающих на местах журналистов, от рук митингующих, смешавшихся с толпой гуляющих жителей столицы, пострадали и правоохранители, гуляющие в центре столицы горожане и специально пришедшие выразить протест клоунаде Навального.


«Примерно 70% собравшихся на площади — люди с георгиевскими лентами и флагами и в казачьих папапах, они скандируют: «Фашизм не пройдет», «Не допустим нового майдана». Эти люди заняли все пространство вокруг памятника Пушкину».


На фоне потасовок на Тверской стоял едкий запах селитры от дымовых шашек, которые принесли с собой хомяки. Это к вопросу о том, почему каждый митинг в нашей стране должен быть согласованным: заранее выбрано место, установлены металлоискатели, обеспечена безопасность.


Кто будет отвечать, если в толпу тупорылых школьников на несанкционированном митинге влетит приверженец радикальной идеологии с СВУ, или въедет грузовик, как это регулярно происходит в Европе. Навальный? Нет, он быстро завопит, что во всем виновата власть.

Полиция делает то, что должна делать, причем на некоторых видео задержаний отчетливо видно, что хомяки не просто провоцируют правоохранителей, но и пытаются применить к ним силу. Это уже не административное, а уголовное наказание.

Как итог – Навальный получает эффектные кадры, полосы российских и зарубежных газет и новую порцию спонсорской поддержки, а послушные адепты – нары. После об их «героических» действиях во имя хайпа предводителя быстро забывают.


На каждого бестолкового манипулятора всегда найдется пара тройка тупых адептов, за счет которых первый будет получать определенные дивиденды. При этом существование вторых абсолютно бессмысленно. Это к часто произносимым лозунгам оппозиции о «стаде», которое, как показали сегодняшние акции, у Навального заметно поредело.

Понятно, что при средней общероссийской поддержке в 0,004%, а именно такую цифру показали прошедшие митинги, ни о каком политическом протесте не может быть и речи.

Что касается Москвы, то там собралось порядка 1000-1300 хомяков – 0,0001% от зарегистрированного населения. И это лишний раз подтверждает тот факт, что унылый и порядком всем поднадоевший цирк Навального теряет популярность даже среди школьников.

Да, называющий себя «лидером оппозиции» с треском проиграл даже Дурову, который никогда не устраивал митингов – его акция собрала 7500 человек на там самом проспекте Сахарова, где навальновский «электорат» сегодня никто бы не заметил. В целом, эти реалии присущи не только унылым сходкам Навального, но и всей российской оппозиции.

Все потому, что Навального интересует исключительно собственное благосостояние и популярность, а его деятельность не несет никакой политической подоплеки. Так, ввиду отсутствия актуальной повестки, а, следовательно, и поддержки в обществе, что вновь показали сегодняшние акции, блогер в принципе не имеет других вариантов, кроме как пудрить мозги школьникам и пускать их в расход. Иначе придется научиться работать.

Антон Орловский

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.