Разное интересное

Для чего нужны трансформаторные подстанции

Трансформаторная подстанция представляет собой промежуточное звено между поставщиком электрической энергии и потребителями. Одна такая подстанция в состоянии обеспечить электроэнергией одного большого потребителя – торговый центр, завод, а также ряд небольших объектов – небольшое село, жилой микрорайон, несколько рядом расположенных торговых точек.

Такая трансформаторная подстанция очень необходима, поскольку напряжение магистральной линии электропередач составляет 6-10 кВ, а осветительные сети и оборудование потребителей могут принимать рабочее напряжение от 220 до 380 В. Ее основой стал понижающий трансформатор, которые в состоянии преобразовать достаточно высокое входящее напряжение в то, которое необходимо потребителю.

Трансформаторы бывают основными и резервными. В том случае, если длительное отключение электроэнергии не представляет опасности для граждан и не может вызвать существенные материальные потери, то возможно применение только одного трансформатора.

Что касается корпуса трансформаторной подстанции, то его производят только из негорючих материалов, к которым относятся бетон, кирпич и металл. Подстанцию устанавливают на металлическую мачту или на надежное бетонное основание. Если необходимо временное обслуживание потребителей, то можно воспользоваться подстанциями контейнерного типа.

Такие подстанции опасны для людей. По этой причине вход в них оснащают специальными запорами, не позволяющими осуществить несанкционированное проникновение внутрь. Входить в трансформаторную подстанцию можно только специально подготовленным сотрудникам, имеющим необходимый допуск. Во время работы подстанций выделяется существенное количество тепла, для его отвода устанавливается вентиляция. Кроме этого подстанции оснащают средствами ручного или автоматического пожаротушения, а также системами аварийного освещения, которые позволяют безопасно осуществлять их обслуживание, ремонтно-восстановительные работы и оперативные переключения.

Трансформаторные подстанции должны эксплуатироваться в температурном режиме от -60 до +40 градусов на высоте над уровнем моря до 1000 метров.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.