Армия

20-летний контрактник сбежал из воинской части из-за беспредела

Всего месяц назад в этой же воинской части от побоев скончался другой военнослужащий.

20-летний контрактник из Иркутской области сбежал домой из воинской части 59-й отдельной мотострелковой бригады пятой армии из-за беспредела.

Об этом через комитет солдатских матерей Роман Сапегин сообщил местному изданию VL.ru.

Парень рассказал о том что творилось в воинской части № 44980.

«Когда я еще служил в инженерно-саперном батальоне, то сразу обратил внимание, что там очень много дагестанцев. Они »отжимают» у других все… Делают это в туалете вечером, после отбоя, потому что там не стоят камеры. Обычно толпой подходят к кому-нибудь одному и требуют банковскую карту, пароль для нее, отбирают наличку и телефоны. Офицеры-кавказцы знают об этом, но будто не замечают, а русские командиры всегда говорят, что им можно довериться и обратиться, но, как доходит до дела, на весь беспредел они тоже закрывают глаза. Как будто ничего не происходит!» — говорит Роман.

Контрактник сообщил, что в 2017 году сослуживцы в туалете, где нет камер, пытались отобрать у него деньги и телефон. Отдавать ценности добровольно Роман отказался, после чего его избили. Последний каплей для Сапегина стало нанесение побоев сержантом после того, как контрактник отказался мыть полы голыми руками. После этого инцидента 20-летний парень самовольно покинул воинскую часть и добирался до дома около недели.

Роман говорит, что готов к встрече с военной прокуратурой и военной полиции и хочет рассказать о том, какой беспредел творится в части.

Кстати, в марте 2018 году в той же 59-й мотострелковой бригаде от побоев скончался 34-летний контрактник. По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении двух его сослуживцев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.