Статьи

Израиль: Мы покончим с «сирийским гамбитом» Путина

Haaretz: превосходство Израиля над российскими С-300 покончит с «сирийским гамбитом» Путина

Путин ведёт весьма успешную кампанию в Сирии, пишет бывший израильский чиновник Моше Аренс в своей статье для Haaretz. Однако в случае если он поставит Асаду комплексы С-300, Россия может попасть в прямую конфронтацию с Израилем, и если израильские ВВС окажутся сильнее, это нанесёт огромный удар не только по позициям России на сирийском поприще, но и по успехам российской оборонной промышленности на мировом рынке вооружений.

Владимир Путин продемонстрировал свою проницательность, когда закрепил российское присутствие в Сирии, пишет бывший израильский министр иностранных дел и министр обороны Моше Аренс в своей статье для Haaretz. Когда он убедился, что американцы не собираются ввязываться в этот конфликт, он быстро полностью заполнил этот вакуум. «После того что Путин спас Асада от поражения, он стал его патроном», — пишет Аренс.

Теперь Асад должен Путину, отмечает автор статьи, он на него полагается в военном плане. Но к своему удовлетворению или нет, Путин стал союзником и иранцам, которые поддерживают Асада. И Израиль неоднократно предупреждал Путина, что он против поставок оружия «Хезболле» через Сирию и что он будет держать иранские силы подальше от своих границ. Между Россией и Израилем были заключены соглашения, которые должны помочь избежать прямых конфликтов. И пока это работало.

Теперь же Путин собирается поставить Сирии комплексы С-300, которые дадут Асаду возможность осуществлять удары по израильским самолётам, атакующим цели на сирийской территории. По мнению автора статьи, это может значительным образом изменить обстановку в Сирии и привести даже к прямому конфликту между Израилем и Россией. «С позиции Путина это игра, чей исход сложно предсказать», — пишет политик.

Долгожители в Кремле, наверняка, помнят, как советские ракеты в Египте в 1970 году смогли нейтрализовать израильские ВВС, и, вероятно, рассчитывают, что С-300 возымеют то же действие. Вот только позже, во время Ливанской войны Израиль уничтожил советские ракеты в Ливане, не потеряв ни единого самолёта. «Тогда советские технологии столкнулись с равными им, и тот удар был слышен по всему миру», — пишет Аренс.

Теперь же, по его словам, Путин и его генералы задаются вопросом, смогут ли ВВС Израиля совладать с российскими С-300. Если смогут, то это станет сильным ударом по российской оборонной сфере и её позициям на рынке вооружений. Под вопрос может быть поставлен даже союз России и Ирана в Сирии. Возможно, впервые за всё время сирийского конфликта Путин может оказаться в прямой конфронтации с Израилем. Так что, похоже, ему придётся сделать выбор, предупреждает бывший чиновник в своей статье для Haaretz.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.