Разное интересное

Чем ингалятор отличается от небулайзера

Ингалятор представляет собой устройство, которое вводит в организм человека необходимые лекарства аэрозольным путем. Другими словами, при помощи ингалятора через легкие человека лекарства попадают в организм.

Всем известно, что введение лекарств может происходить разными способами. Наиболее часто мы принимаем лекарства оральным способом, то есть путем его введения через пищеварительную систему. Для этого вещество выпускают в виде таблеток. Кроме этого, лекарства могут вводиться парентерально – сразу же в кровеносное русло. В этом случае лекарство выпускают в виде инъекции и его вводят в организм путем внутривенных или внутримышечных инъекций. Кроме этого лекарства могут вводиться аэрозольным способом. В данном случае в организм лекарства попадают при помощи ингалятора.

Давайте попробуем разобраться, чем отличаются между собой ингалятор и небулайзер. В принципе, эти оба аппарата являются синонимами, так как их основным назначением является введение аэрозольным способом лекарств в организм. Вместе с этим, у них все-таки есть небольшие отличия.

Так, небулайзер в состоянии оказывать воздействие на нижние, средние и верхние дыхательные пути. Когда он работает, этот аппарат расщепляет лекарственный раствор на мельчайшие частицы. Так, по размеру этих частиц, этот аппарат принято классифицировать на ряд групп. В этом и заключается их основное отличие от ряда видов ингаляторов. К примеру, паровой ингалятор не может расщепить лекарственное вещество на мелкие частицы – он может только превратить жидкость в пар. Кроме этого, данный ингалятор может оказывать воздействие лишь на верхние дыхательные пути, что тоже является его отличием от небулайзера.

Ингаляторы также могут отличаться в зависимости от принципа работы и цели назначения. В данный момент на рынке представлено множество видов ингаляторов, которые могут использоваться в домашних условиях. Вместе с этим заниматься самолечением не стоит. Стоит учесть, что введение лекарств при помощи ингалятора подойдет не для всех заболеваний. Кроме этого ряд растворов могут потерять свои свойства при введении в организм их при помощи небулайзера.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.