Транспорт

Чем осмотр машины отличается от досмотра? Водитель грамотно отбился от ментов — Видео

Уважаемые водители, не ленитесь отстаивать свои права, Если трудно запомнить то распечатайте себе основные законы на листочках в качестве инструкции, пригоди…

Коротко: осмотр — машину осматривают визуально, но никуда, включая багажник, не лезут. Может быть без понятых. Подробный досмотр — с понятыми.

UPD — 185–й приказ утратил силу в октябре прошлого года. Сейчас действующий административный регламент — по приказу #664 от 23.08.2017 4 Написал rublcarson сегодня в 15:12 Источник

Основания для осмотра указаны в пункте 149 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185:
поступление ориентировки, иной информация об использовании авто в противоправных целях;
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента);
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз

Т.е. причиной осмотра может стать ориентировка, необходимость сверки номеров или наличие признаков несоответствия на перевозимый груз. Согласно статье 27.1 КоАП РФ, в которой перечислены меры обеспечения производства по делу, осмотр там не указан, что свидетельствует о том, что вы можете в любой момент отказаться от осмотра без причин, но тогда это может повлечь за собой проведение досмотра.

Досмотр – это обследование всего автомобиля без нарушения его конструктивной целостности. Основания для досмотра предусмотрены пунктом 155 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185.

Пункт 156 и 157 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185: проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществу

Досмотр – это обследование всего автомобиля без нарушения его конструктивной целостности. Основания для досмотра предусмотрены пунктом 155 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185.

Досмотр может проводиться как в присутствии водителя, так и без него, но при этом обязательно наличие двух понятых или ведение видеозаписи и составление протокола.

Так же краткая методичка по осмотру и досмотру тут:

Источник

По теме:

1 комментарий

Евгений 02.05.2018 at 12:33

Закон–то я знаю, но всегда говорю «Конечно, смотрите, открывайте что хотите, вот двери, багажник». В 100% случаев на этой фразе ментам становится скучно и сразу отпускают.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.