В Мире

В Киеве назвали три варианта решения конфликта в Донбассе

Сегодня, 2 мая, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, что киевские власти обсуждают три способа решения конфликта на востоке страны.

На основании первого, силового варианта, украинские вооруженные силы в течение двух недель получат полный контроль над территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вместе с этим, данный сценарий не будет задействован по причине опасений ответа со стороны России.

Еще два плана политик назвал «хорватскими».

Замминистра напомнил, что в Хорватии были Восточная Славония и Сербская Краина. Сербская Краина была освобождена военным путем, при помощи операции хорватской армии. При этом сербская армия не вышла из казарм и не была направлена навстречу армии Хорватии. Юрий Грымчак отметил, что сербский президент Слободан Милошевич в тот момент был поставлен в такие условия, что он не стал приказывать выдвигать войска и вмешиваться в военный конфликт.

Еще один вариант, который был использован в Восточной Славонии, на сегодняшний день рассматривается киевскими властями в качестве основного. Этот вариант заключается в введении миротворческой миссии, которой должен предшествовать вывод зарубежных войск и вывод «российских наемников». Кроме этого, необходимо разоружить «боевиков», сформировать международную переходную администрацию, которая займется передачей данных территорий под контроль киевских властей.

По материалам Лента

Фото Reuters

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.