Новости России сегодня

Новости России — сегодня 2 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 2 мая 2018

 

CNN: российский СУ-27 приблизился к самолету ВМС США над Балтикой

Российский истребитель Су-27 приблизился к патрульному противолодочному самолету Boeing P-8 Poseidon ВМС США в небе над Балтикой. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух представителей американских ВС.

По данным канала, российский истребитель приблизился и держался на расстоянии около шести метров от американского самолета в течение девяти минут. Представители ВС описали перехват как безопасный.

Официальный представитель ВМС США в Европе Зак Харрелл от комментариев отказался, но заявил, что корабли и самолеты ведомства «регулярно взаимодействуют с военными подразделениями других стран», передает РИА Новости.

 

Изобретатели России предложили объявить 2020-й Годом интеллектуальной собственности

Российские изобретатели хотят предложить президенту страны Владимиру Путину объявить 2020-й Годом интеллектуальной собственности и изобретательства. Об этом сообщил председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Изобретатели России намерены в этом месяце обратиться к Путину с предложением посвятить 2020-й год их сфере деятельности. Эта идея уже получила широкую поддержку на Общероссийском совещании патентных поверенных, которое проходило при поддержке Минобрнауки и Роспатента в конце апреля, передает RT.

По мнению российских изобретателей, это позволит привлечь внимание к проблемам разработки и внедрения новых технологий, а также популяризации изобретательской деятельности среди молодого поколения.

 

В Москве ожидается жара до 28 градусов

Москвичи в выходной день отдыхают на Воробьевых горах. Архивное фото

Жара до 28 градусов ожидает москвичей 2 мая, сообщили РИА Новости в погодном центре «Фобос» в среду.

«Днем в Москве и Подмосковье переменная облачность, во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, не исключена гроза. Максимальная температура воздуха в столице плюс 26-28 градусов, по области плюс 23-28 градусов», — рассказали в центре.

С 15.00 до 20.00 возможны локальные грозы.

Ветер юго-западный 3-8 метров в секунду, при грозе порывистый.

Атмосферное давление составит 748 миллиметров ртутного столба.

 

Сотрудничество с Россией способствует укреплению мира, заявили в Пакистане

Вид на город Кветта, Пакистан. Архивное фото

Пакистан рассматривает РФ как важного глобального игрока, сотрудничество с которым будет способствовать укреплению мира и стабильности в азиатском регионе, говорится в распространенном сообщении пакистанского МИД.

«Пакистан рассматривает Россию как важную глобальную силу, значимого партнера по развитию, а также одного из важных гарантов региональной стабильности. Мы считаем, что долгосрочное многоплановое стратегическое партнерство двух стран будет взаимовыгодным для наших народов, а также послужит укреплению мира и стабильности в регионе», — сказано в сообщении МИД, приуроченном к 70-летию установления дипломатических отношений между РФ и Пакистаном.

В ведомстве отметили, что дружественные российско-пакистанские отношения динамично развиваются, превращаясь в зрелое партнерство. «Наши отношения сегодня характеризуются взаимным доверием, общностью интересов и совпадением мнений по важным региональным и глобальным вопросам. Оба наших государства… поддерживают общее стремление к региональному развитию и процветанию», — указали в пакистанском МИД.

Развитие двусторонних отношений, добавили в ведомстве, стимулируется постоянными контактами на высоком уровне и сотрудничеством в таких сферах, как торговля и финансы, промышленность и сельское хозяйство, безопасность и оборона, образование, технологии, энергетика, развитие инфраструктуры.

«Наши две страны также тесно сотрудничают на площадках международных организаций, включая ООН. Россия решительно поддержала вступление Пакистана в ШОС, что создает еще одну полезную платформу для тесного сотрудничества по вопросам, приставляющим взаимный интерес», — подчеркивается в сообщении.

 

В Ульяновской области в ДТП с участием грузовика погибли три человека

В Ульяновской области в ДТП с участием грузовика погибли три человека

В Ульяновской области на 27-м км автодороги Р-228 Сызрань — Саратов произошло ДТП с участием легкового автомобиля и КамАЗа, три человека погибли. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

«Водитель автомобиля ВАЗ-111830 не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на проезжей части по ходу движения с выставленными аварийными знаками и включённой аварийной сигнализацией автомобиль КамАЗ с прицепом», — говорится в сообщении.

Как отмечается, водитель и двое пассажиров легкового автомобиля от полученных травм скончались на месте происшествия, ещё один пассажир был госпитализирован.

Ранее ФАН сообщало, что в феврале в Ленинградской области в ДТП с участием грузовика погибли девять человек.

 

За пять лет число получивших российское гражданство иностранцев выросло почти втрое

За пять лет число получивших российское гражданство иностранцев выросло почти втрое

Число иностранцев, получивших российское гражданство, в период с 2012 по 2017 год увеличилось почти в три раза — с 95 737 до 257 822 человек. Такие данные RT предоставили в МВД.

Согласно информации ведомства, в 2017 году больше всего российских паспортов выдали украинцам — 85 119, что почти в семь раз выше показателя пятилетней давности.

На втором месте в минувшем году оказались выходцы из Казахстана — 40 718 человек (в 2017 году — 14 585), на третьем — из Таджикистана (29 039 документов против 9773).

В пятёрку стран, выходцы из которых чаще других получают российское гражданство, вошли также Армения (25 144 человека) и Узбекистан (23 334 человека).

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.