Статьи

Британии выкрутили руки: в ЕС не дадут Лондону наказать РФ «по-американски»

Лондон не сможет наложить такие же санкции на Россию, как США – для этого потребуется договориться со всем Европейским союзом. Об этом, как сообщает издание «Ино TV» со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph, заявил глава казначейства Соединённого Королевства Филип Хэммонд.

Образно говоря, Британии выкрутили руки: несмотря на её желание ввести против РФ санкционные меры, ей этого не удастся. Соединённому Королевству нужно будет достичь консенсуса с остальными 28 европейскими странами, пока оно находится в составе ЕС, сказал Хэммонд.

Поскольку Евросоюз вряд ли согласится на ужесточение санкций против России, Великобритания и Соединённые Штаты «не будут стоять плечом к плечу» против режима российского руководства, отметил канцлер казначейства СК.

Как напоминает британское издание, Евросоюз и США «сплотились вокруг Великобритании» после «дела Скрипаля», а затем СК, Франция и Америка нанесли удар по сирийским объектам. Однако в том, что касается санкций, достичь единства сложнее, ведь Лондон присоединяется только к тем мерам, которые введены на уровне ООН или ЕС.

Британия вряд ли сможет ввести против Москвы санкции, равнозначные американским, когда Вашингтон направил их против 38 физических и юридических лиц, сказал Хэммонд. По его словам, внутри ЕС очень сильно разнится степень энтузиазма относительно дальнейшего давления на эту группу людей, подчеркнул он.

Пока Великобритания находится в составе Евросоюза, у неё практически нет независимых санкционных возможностей, отметил Хэммонд. В таких внешнеполитических вопросах необходимо достичь консенсуса со всеми остальными государствами ЕС, заключил он.

Автор: Роман АксаковИсточник фото: wikimedia.org — Kai Moerk / CC-BY

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.