Разное интересное

Интересные факты о боксе

Бокс в качестве вида спорта появился очень давно – примерно в 688 году до н.э. Тогда программа античных Олимпийских игр была расширена кулачными боями, а родиной этого вида спорта можно считать Англию. По этой причине в спорте есть понятие «английский бокс».

Давайте рассмотрим интересные факты о боксе

Итак, обнаруженные археологические находки говорят о том, что примерно семь тысяч лет назад уже были известны кулачные бои, в которых принимали участие как бойцы, так и зрители. Где-то в 1500-900 годах нашей эры спортсмены начали боксировать в перчатках. А в наши дни боксеры для защиты зубов пользуются капами.

В 1867 году член любительского атлетического клуба Джон Грэхэм Чемберсом разработал первые официальные правила современного бокса. Его инициатива нашла материальную поддержку маркиза Куинсберри Джона Шолто Дугласа, и с тех времен перечень правил ассоциируется именно с его именем.

В 19 веке бокс в качестве вида спорта еще не был законным, и лишь в начале 20 века бокс получил свой законный статус, что привело к образованию разных институтов, регулирующих проведение этого вида состязаний.

Статус Олимпийского вида спорта бокс получил в 1904 году, тогда чемпионом мира смог стать Джон Салливан. Считается, что современный бокс может быть любительским, профессиональным и полупрофессиональным. В любительском поединке считаются очки, спортсмены дерутся в шлемах, а бой продолжается лишь три раунда. В профессиональном боксе бои состоят из 10-12 раундов, спортсмены дерутся без шлемов за деньги. К слову, в боях в полупрофессиональном боксе спортсмены также могут зарабатывать деньги.

А вы знаете имя боксера-тяжеловеса, который единственный, который ни разу не проиграл за все свои 49 боев? Да, это американец Рокки Марчиано.

Занятно, что в 1999 году был проведен первый официальный бой между боксером-женщиной и боксером-мужчиной, в котором победу одержала женщина.

Что касается современных чемпионских поясов, то их изготавливают только из натуральной кожи, а украшают полудрагоценными камнями и позолотой.

По теме:

1 комментарий

Димитрий 09.04.2019 at 22:49

Да капами всегда боксеры пользовались. Но современные капы по качеству гораздо лучше

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.