Статьи

Сирийский конфликт: популярность Макрона и Мэй стремительно падает

В ночь на 14 апреля коалиция в составе США, Великобритании и Франции нанесла авиаудар по САР в ответ на якобы химическую атаку в Восточной Гуте, которую устроили сирийские военные. Союзниками было выпущено 103 ракеты, 71 из которых удалось сбить сирийской ПВО.

Как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, военный удар был нанесен исключительно для того, чтобы «свести на нет возможность применения химического оружия сирийским режимом и сдерживать его использование…чтобы защитить невинных сирийцев от ужасающих смертей и жертв».

Аналогичную позицию высказал и президент Франции Эммануэль Макрон: «Наш ответ был ограничен ударом по сирийскому режиму, позволяющему производить и использовать химическое оружие. Мы не можем терпеть, когда химическое оружие, которое представляет непосредственную опасность для сирийского народа и нашей коллективной безопасности, делают нормой».

Конечно, ситуация вызвала шквал эмоций у мировой общественности. Кто-то поддерживает Запад в борьбе с сирийским правительством, а кто-то считает это актом агрессии против суверенного государства и нарушением Устава ООН, а также норм и принципов международного права.

Нельзя сказать, что в Париже и Лондоне политика Макрона и Мэй вызвала одобрение. Напротив, желание принять участие в «маленькой победоносной войне» в Сирии отрицательно сказалось на их рейтингах.

Если еще прошлым летом категорично высказывались об Эммануэле Макроне 21% французов, то сейчас цифра достигла 44%. Внешняя политика французского президента устраивает всего лишь 5% населения, а 36% не смогли найти ни одного положительного качества Макрона-политика. Если посмотреть на его социальный облик, то положение дел здесь тоже шаткое: 67% граждан считают, что политика президента направлена на защиту интересов зажиточной элиты. И только 20% — что Макрон заботится и о бедных слоях населения.

Что касается Терезы Мэй, то ситуация похожая. Рейтинги премьер-министра упали. Только 28% британцев поддерживают участие Лондона в агрессии против Сирии, 36% — против. Чуть меньше половины населения считают, что Британии вообще не стоит ввязываться в авантюру, так как участие в новой войне понесет за собой большие убытки и спровоцирует столкновение крупных держав.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.