Статьи

Призрак силы

Сложность анализа обстановки в мире обусловлена многими факторами, которые непонятны не только с расстояния анализа на бумаге с карандашом, но и даже тем, кто вооружен по последнему слову техники и экипировки и работает через тепловизоры в укрытиях, отвоевывая каждый метр в Сирии, словно геополитическую пропасть.

Эти факторы прошли через долгую и мучительную призму изменений, дефрагментации и трансформации в связи с постепенно изменяющимися правилами игры. Они проходят процесс дробления, потому какие-то не имеют никакого влияния, а какие-то становятся основополагающими при решении важных стратегических задач в регионе.

Как я уже писал ранее, то, что происходит в Сирии – это многополярный мир в миниатюре. Конечно, пока это только небольшие напоминания о нем, но это уже не сравнится с тем, какая обстановка витает в Европе, которая прочно сидит на американском крючке.

Безусловно, недавние события ввергли в ступор многих. У кого-то вызвали восторг, у кого-то астрономическую бурю негодования. Однако, многих объединяло одно – почему Россия так или иначе никак не ответила. Попытаюсь объяснить почему.

Не ответила, потому что было много причин. О подавляющих из них мы не узнаем, быть может, никогда. Но кое-что легко прочесть по легкому дуновению в мировых СМИ.

Все вы, кто трепетно и с болью отнесся к утреннему фейрверку США в Сирии 14 апреля, забыли, что в ответ на различные санкции Запада, нападки, невнятную политику, разврат, похоть, бесчеловечность, Россия ничего не может предложить взамен как альтернативу миру.

В Советском Союзе эта альтернатива была, плохая или нет – это не тема для обсуждения. А у России сегодня ее нет. Так вот, принимайте, господа. Попытки России максимально отвести весь мир от страшных последствий лобового столкновения с Западом – это и есть альтернатива.

Это то, что Россия показывает всему миру, когда она одной «лапой» бетонирует террористов в Сирии, сравнивая с землей все ничтожество, которое расползлось по стране словно зараза, а другую «руку» протягивает остальным и упрашивает, чтобы те садились за стол переговоров, искали компромисс, договаривались.

Вот в чем альтернатива России. Она показывает, что надо бороться со злом, какое бы оно не было злое, легитимно. Это главное отличие России, которая во всем пытается легитимизировать любой процесс.

Это смотрится во многих конфликтах весьма глупо по заверениям специалистов и паникеров, потому что в ответ на какие-то действия партнеров надо отвечать симметрично. Но те же специалисты и понятия не имеют, что эти симметричные ответы происходят не в твиттере, не в акватории Средиземного моря, не на улицах городов. Они вылетают со скоростью пули и вышибают головы неугодных на местах.

В Сирии.

А то, чьи головы эти могут быть, уже не важно. Прожженных радикалов, специалистов из ведомства в Лэнгли или штаб-квартиры в Херефорде.

До нужных людей доходит необходимая информация, когда взлетают на воздух блиндажи с оружием, боеприпасами и дюжиной дорогостоящего разведывательного оборудования. И вот когда до них доходит, тогда предпринимается анализ ситуации и просчитывается дальнейший шаг.

По поводу Томагавков, над которыми смеялись одни, горевали другие и задумывались третьи хочется напомнить всем, что в прошлом году их было 59, сегодня 103, итого 162 болванки, которые штаты с пользой или без, это уже на совести генералов, микроблогеров и кухонных аналитиков, но выполнили свою миссию.

А одна из их миссий была не только уничтожение потенциальных целей на земле в Сирии, но и что? Правильно, утилизация.

И несмотря на то, что последние «крылатки» были совсем новые, 2016 года выпуска даже, то это не должно ничуть пугать трезвомыслящих людей.

Да, пиар-кампаний, какая бы она не была, выполнена.

Информационный эффект, какой бы он не был – получен.

А теперь, когда Пентангон будет штудировать свое вооружение на предстоящие годы, он будет рапортовать о необходимости государственных закупок еще пары сотни Томагавков. А это, ни много ни мало, учитывая стоимость «Топоров», плюс их транспортировку и прочие условности 500 млн. долларов минимум. Как с куста.

Кто точно не остался в пролете – оборонка США.

Говорить о том, какие ценные данные получили разведывательные службы в ходе облета российских ПВО и во время запуска «Томагавков», думаю, говорить не приходится. Конечно, не менее ценные данные получила и Россия. По сути, состоялся обмен «любезностями».

А все потому, что ультрадержава, несмотря на астрономический военный бюджет, не совсем уверена, действительно ли, Россия, нищая и беспомощная бензоколонка или все-таки у нее припасены опасные «игрушки». Потому, был выбран самый, что ни есть, оптимальный вариант – просвистеть мимо «ушей».

Это сейчас Трамп с подачи крикливых СМИ заявляет, что да, был жесткий вариант удара по российским ПВО, который вот-вот и был бы осуществлен. Ну все прям, еще чуть-чуть и ударили бы. Но он не был реализован.

Так все-таки, кто-то, наверное, отпустил руку от пульта, чтобы не получить серьезную сдачу, да эксперты?

Подумайте над этим.

Подумайте и над тем, как бы ударили штаты по Сирии последний раз, не будь России.

Подумайте…

Самое главное, что послание дошло. И путь США попытались продемонстрировать свои амбиции, надо понимать, что мировой гегемон, лидер, как хотите его называйте, поставил ставку на осторожность.

Хочется обратиться и к тем, кто любит уповать на какой-то цивилизованный Запад, сообщество, которое огромное и сплоченное.

Вот сегодня представитель МИД Китая заявил, что Китай категорически осуждает действие США в Сирии, в частности их удар.

Скажите, аналитики, щирые патриоты, если не отвлекаю вас от холодного баварского, псевдолиберальё, квасные паникеры, а можно ли считать одну единственную страну, с населением 1 миллиард и 300 миллионов человек как хорошее противопоставление всему вашему западному сообществу?

Ах, да, циливизованному?

Не является ли этот поступок Китая для вас поводом задуматься, что что-то все-таки не так за «слащавым» бугром?

Сила, которая противостоит всему коллективному Западу, фактически разобщенному, в Сирии лишь выставила заслон. Но уже эта оборона вызывает страшное негодование и ярость. Потому что об эту оборону сыпится прежнее представление о мире.

Вы пока заряжайте свои айпадики, потягивайте кофе и не паникуйте. Той войны, которой вам так хочется обсудить в твиттере или прочитать свежим утренним заголовком – не будет.

Она уже давным-давно идет. Просто, как я уже писал до этого – мы в разных системах отсчета.

Что для нас незаметно, для них уже пропасть…

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.