Новости Сирии сегодня

Новости Сирии. Сегодня 15 апреля 2018 — обновление

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 апреля 2018

Оглавление:

 

Саммит ЛАГ обвинил власти Сирии в применении химоружия

Сирийский солдат на месте разрушенного научно-исследовательского центра в Барзе, Сирия. 14 апреля 2018

РИА НОВОСТИ. САММИТ ЛАГ ВЫСТУПИЛ С ОСУЖДЕНИЕМ ВЛАСТЕЙ СИРИИ, ОБВИНИВ ИХ В ПРИМЕНЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ — ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Сирия новости 15 апреля вечерние: ИГ обстреляло Дамаск, под ударами ССА в Хомсе пострадали мирные жители

ИГ обстреляло Дамаск

Сирия, 15 апреля. ИГИЛовцы нанесли удары по южным окраинам столицы. Под обстрелом боевиков ССА** в городе Хомс были ранены мирные жители. «Хашд Аш-Шааби» попали в засаду ИГ1 в провинции Аль-Анбар в Ираке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут бои с исламистами к северо-востоку от Хомса.

Сирийская свободная армия (ССА): нанесла удары по городу Хомс, есть пострадавшие; подверглась ответным обстрелам САА на южных окраинах Даръа.

«Исламское государство»1: выпустило ракеты по району Ат-Тадамун на юге Дамаска; ударило по населенному пункту Аль-Ашари в Дейр-эз-Зоре; устроило засаду на «Хашд Аш-Шааби» в провинции Аль-Анбар в Ираке.

Провинция Дамаск

Стало известно, что террористы «Исламского государства», решив предупредить атаку Сирийской арабской армии (САА), первыми нанесли удар. Согласно информации новостного агентства Al Masdar News, радикалы ИГ попытались воспользоваться атакой Соединенных Штатов, чтобы захватить южные районы столицы. Семь ракет, выпущенных радикалами, упали в районе Ат-Тадамун. О возможных жертвах среди мирных жителей пока не сообщалось. В настоящий момент силы САР продолжают подготовку к крупномасштабному наступлению против боевиков, чтобы освободить оккупированные ими территории к югу от столицы.

 

Пушков назвал фейком заявления, что США ударили по химобъектам в Сирии

Исследовательский военный центр в Барза, Сирия. 14 апреля 2018

Алексей Пушков заявил, что все ракетная операция США в Сирии пронизана ложью.

«Ракетные удары США якобы по химическим обьектам в Сирии — чистый фейк, как и так называемая химатака в Думе: сейчас по развалинам этих псевдо-химобъектов ходят люди без защиты и не падают в конвульсиях, с пеной изо рта. Вся ракетная операция США пронизана ложью — от начала и до конца», — заявил он.

США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.

На созванном вечером того же дня заседании Совета Безопасности ООН Россия выдвинула проект резолюции, осуждающий агрессию в отношении Сирии со стороны США и их союзников и требующий ее прекращения. Документ не был принят, поскольку не набрал большинство голосов.

 

Асад назвал удары США и их союзников по Сирии агрессией

Асад назвал удары США и их союзников по Сирии агрессией

Президент Сирии Башар Асад на встрече с российскими парламентариями назвал ракетные удары США, Великобритании и Франции по объектам на территории САР агрессией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталью Комарову.

«У Асада такая же реакция, как и у сирийского народа на удары Запада. Он охарактеризовал (удары. — RT) как агрессию», — рассказала она.

В ночь на 14 апреля вооружённые силы США, Великобритании и Франции нанесли удар по объектам на территории Сирии.

В Минобороны России сообщили, что Соединённые Штаты и их союзники выпустили более 100 ракет.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук капитан первого ранга Константин Сивков в разговоре с НСН прокомментировал произошедшее.

 

Сирия новости 15 апреля 12.30: междоусобные бои исламистов в Идлибе, ИГ воспользовалось ударами США

Междоусобные бои исламистов в Идлибе

Сирия, 15 апреля. ИГИЛовцы атаковали САА в Дейр-эз-Зоре, воспользовавшись ударами США. САА передислоцировала дополнительные части в южные районы Дамаска. «Нусра»*** и «Тахрир Сурия» возобновили бои на юге провинции Идлиб, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: направили дополнительные подразделения на юг от Дамаска.

«Исламское государство»1: активизировало боевые действия в районе Меядина и Абу Кемаля в провинции Дейр-эз- Зор.

«Джебхат Тахрир Сурия»: возобновила бои с «Ан-Нусрой» у города Дарат Изза на западе Алеппо; подверглась нападению «Тахрир Аш-Шам» в южной части Идлиба.

«Тахрир Аш-Шам»: подверглась обстрелам САА в районе Туркоманских гор на севере Латакии; противостоит САА в районе города Аль-Хула в северной части Хомса; ударила по позициям САА на севере Хамы.

Карта военных действий в Сирии
Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org/Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Карта военных действий — Дамаск

Как передает военный источник в сети Twitter (TomtheBasedCat), новые подкрепления Сирийской арабской армии (САА) продолжают прибывать в южные районы Дамаска в преддверии грядущих столкновений с радикалами «Исламского государства», базирующимися недалеко от лагеря для палестинских беженцев «Аль-Ярмук». Напомним, накануне противники вели перестрелки у линии соприкосновения сил. Несмотря на предыдущие попытки правительственных войск прийти к мирному соглашению с боевиками, лидеры группировки не прекращали периодически обстреливать мирные районы столицы, что вынудило силы САР начать подготовку к полномасштабному наступлению.

Провинция Латакия

Карта военных действий — Латакия

Информационный портал Emaan News Center сообщает о том, что части Сирийской арабской армии (САА) открыли ответный огонь по укрепрайонам исламистов террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» в районе Туркоманских гор. Днем ранее боевики, дислоцирующиеся на данных территориях, нанесли удары по позициям правительственных подразделений недалеко от населенного пункта Шир Аль-Сахаб. Хотя Латакия относится к числу наиболее безопасных регионов Сирийской Арабской Республики (САР), в северной части провинции в последнее время участились стычки между исламистами вооруженной оппозиции и войсками САР.

Провинция Алеппо

Карта военных действий — Алеппо

После сообщений о разведывательных операциях «Джебхат Ан-Нусры»1 в районе города Дарат Изза, расположенного к западу от административного центра провинции, поступила информация о том, что силы «Тахрир Аш-Шам» возобновили столкновения с боевиками «Джебхат Тахрир Сурии». Согласно данным новостного портала Emaan News Center, междоусобные бои в рядах вооруженной оппозиции отмечаются в окрестностях ключевого города. Напомним, группировка «Тахрир Сурия» была образована 19 февраля в результате слияния формирований «Ахрар Аш-Шам» и «Харакат Нур Эд-Дин Аз-Зенки» и в течение месяца отбила у «Ан-Нусры» значительные территории как в провинции Алеппо, так и в Идлибе.

Провинция Хомс

Карта военных действий — Хомс

На севере провинции Хомс вновь отмечается противостояние между силами Башара Асада и отрядами антиправительственного формирования «Тахрир Аш-Шам», возглавляемого «Джебхат Ан-Нусрой». Оппозиционный интернет-портал Emaan News Center передает, что артиллерия Сирийской арабской армии (САА) обстреляла укрепления исламистов «Джебхат Фатх Аш-Шам»1 на окраине населенного пункта Аль-Хула, после чего на подступах к городу произошли вооруженные столкновения. Информации о потерях сторон пока не поступало. Напомним, северная часть региона входит в одну из зон деэскалации, однако режим тишины не распространяется на террористов «Джебхат Ан-Нусры».

Провинция Дейр-эз-Зор

Карта военных действий — Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор внезапно активизировались подпольные группы террористов «Исламского государства». Медиа-портал Furat, подконтрольный ИГИЛ1, сообщает о том, что боевики обстреляли из минометов опорные пункты Сирийской арабской армии (САА) недалеко от города Абу Кемаль вблизи сирийско-иракской границы. Кроме того, ИГИЛовцы предприняли попытку нападения в районе населенного пункта Меядин, передает на своей странице в сети Twitter военный источник (DeirEzzor24). Местные активисты заявляют, что атаки террористов участились после ударов со стороны международной коалиции во главе с США. Напомним, силы западного альянса выпустили по территории САР 110 ракет, в результате чего ранения получили три мирных жителя. Воспользовавшись ситуацией, «спящие ячейки» ИГИЛ интенсифицировали свои вылазки.

Провинция Идлиб

Карта военных действий — Идлиб

В южной части региона не утихают вооруженные столкновения между исламистскими группировками «Тахрир Аш-Шам» и «Джебхат Тахрир Сурия». Противники ведут бои в окрестностях города Маарет Ан-Нуман. По информации Twitter-канала (JAN_Violations), радикалы «Ан-Нусры» попытались штурмовать город после ракетного обстрела, однако атака была отбита. Таким образом, временное перемирие, установившееся между противниками, было сорвано в очередной раз. Сведения о потерях сторон пока уточняются.

Провинция Хама

Карта военных действий — Хама

Исламисты «Джебхат Ан-Нусры» продолжают провоцировать столкновения на севере Хамы. Как передает агентство новостей Emaan News Center, боевики обстреляли опорные правительственных подразделений на горе Абу Дарда. В ответ Сирийская арабская армия (САА) открыла огонь по огневым позициям исламистов вблизи населенных пунктов Кафр Зета, Акраб, Таль Хаваш и Тулюль Аль-Хамар. Кроме того, под ударом оказались укрепрайоны радикалов недалеко от города Харб Нафса на юге провинции. О потерях со стороны «Тахрир Аш-Шам» пока не сообщалось.

1 Организация запрещена на территории РФ.

 

Сирия: российские военные доставили гумпомощь жителям провинции Дамаск

Сирия: российские военные доставили гумпомощь жителям провинции Дамаск

Дамаск, 15 апреля. В течение минувших суток специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели одну гуманитарную акцию в провинции Дамаск.

Как сообщает информационный бюллетень Минобороны РФ, российские военные доставили и распределили в населенном пункте Кисуа продовольственные пакеты, в которых были мясные консервы, сахар и рис.

Общий вес распределенной гумпомощи составил около 1,9 тонн, продовольственные пакеты получили 445 человек.

 

Боевики возобновили минометные обстрелы Дамаска

Дамаск. Архивное фото

Боевики с пятницы возобновили минометные обстрелы сирийского Дамаска и его пригородов, уже есть жертвы, сообщил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Вчера возобновились минометные обстрелы Дамаска и его пригородов. Боевики незаконных вооруженных формирований из столичного квартала Мухайям-Эль-Ярмук открыли огонь из миномета по перекрестку дорог Аль-Батиха южной части города Дамаска» — говорится в сообщении.

Евтушенко подчеркнул, что при обстреле были ранены четыре мирных жителя, среди которых маленькие дети.

 

Вывод завершен: последние боевики покинули сирийскую Думу

Центр по примирению враждующих сторон сообщил о полном завершении вывода боевиков из сирийской Думы.

Как рассказал начальник Центра генерал-майор Юрий Евтушенко, последние 3 976 боевиков покинули Думу. Всего выехали 21 145 человек.

«Вчера на 107 автобусах отправлены последние 3 976 боевиков с членами семей, выразивших желание покинуть город Дума. Вывод боевиков из города полностью завершен. В общей сложности город покинули 21 145 боевиков и членов их семей», — сказал он.

Евтушенко также добавил,что всего с начала гуманитарной операции из Восточной Гуты при участии российского Центра организован выход 67 680 боевиков и членов их семей.

Взяли под контроль

Накануне командование сирийской армией сообщило, что правительственные силы взяли под полный контроль город Дума.

Сообщается, что саперы начали разминирование территорий.

Район перешел под контроль после вывода последней группы боевиков. Восточная Гута была одним из первых районов, захваченных боевиками в самом начале сирийской гражданской войны. Несколько лет правительственным силам не удавалось освободить этот район.

Замалчивают успехи

Ранее постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил, что западные страны намеренно замалчивают позитивный прогресс по ситуации в Восточной Гуте. При этом он отметил, что Запад акцентирует внимание исключительно на негативных аспектах.

«Реальность состоит в том, что Россия оказывает содействие сирийским властям, и многие жители региона, выходя из Восточной Гуты, выражают благодарность за те усилия, которые были нами предприняты в плане облегчения их гуманитарной ситуации», — сказал дипломат.

Он также заявил, что вывод боевиков из этого региона имеет важное значение, так как этот район Дамаска был «болевой точкой, привлекавшей внимание со стороны международного сообщества с точки зрения гуманитарной ситуации».

 

Горбачев назвал удар по Сирии тренировкой перед «настоящей стрельбой»

Зенитный огонь над Дамаском, Сирия. 14 апреля 2018

Ракетный удар США и союзников по Сирии очень похож на тренировку перед тем, как начнется настоящая стрельба, сказал в интервью латвийской радиостанции Baltkom первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

«Я думаю, атака в таком виде, в котором о ней говорят, и с такими результатами никому не нужна. Очень похоже на тренировку, прежде чем начать стрелять по-настоящему… Это недопустимо. Это ни к чему хорошему не приведет», — сказал Горбачев.

США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийской ПВО. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.

 

«Задекларируйте запасы»: США назвали условие возвращения к диалогу с Сирией

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

Возвращение к диалогу в женевском формате возможно лишь при декларировании «запасов химического оружия, находящегося у сирийского правительства», заявила представитель Госдепартамента Хезер Науэрт.

«Если они это сделают (задекларируют химоружие, которое не было уничтожено. — Прим. ред.), мы окажем содействие в возвращении к женевскому переговорному процессу», — сказала дипломат.

Ракетные удары по Сирии

Ранее в субботу США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по мнению западных стран, используются для производства химоружия. С 3.42 мск до 5.10 мск по Сирии выпустили более 100 ракет, 71 из которых были перехвачены сирийской ПВО. Российские силы не были задействованы, но отслеживали все пуски.

Нанесшие военный удар по Сирии страны объяснили причину нападения якобы химической атакой в городе Дума. Вину за мнимое применение химоружия возложили на Дамаск. При этом в Минобороны России изучили материалы, «свидетельствующие о происшествии» и назвали их фальшивыми, а сама провокация проводилась представителями «Белых касок» под давлением Великобритании.

По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, «Белые каски» должны были устроить инсценировку химатаки после серии мощных артиллерийских обстрелов Дамаска со стороны террористов с 3 по 6 апреля, чтобы «сымитировать ответ» правительственных войск.

Позиция Запада

Нанесшие удары по Сирии страны, в частности США, заявляют о якобы использовании правительственными войсками химического оружия в Восточной Гуте.

Так, президент США Дональд Трамп обосновал военную операцию против Сирии попыткой остановить предполагаемое применение химоружия.

«В прошлую субботу режим Асада опять применил химическое оружие, чтобы убить невинных граждан, в этот раз в городе Дума рядом с сирийской столицей. Эта расправа была в значительной степени большей по масштабу в истории применения химического оружия этим ужасным режимом. Это действия не человека, а чудовища. Цивилизованные страны объединились сегодня, чтобы остановить применение химического оружия», — заявил американский лидер в специальном обращении к нации, которое транслировали местные телеканалы.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила применение вооруженных сил Соединенного королевства «отсутствием альтернатив».

«Русские наложили вето на резолюцию в СБ ООН, которая бы создала независимое расследование атаки в Думе. Поэтому нет практической альтернативы использованию силы, чтобы ослабить и сдержать использование химического оружия сирийским режимом», — заявила глава британского правительства.

При этом постоянный представитель США при ООН Никки Хейли объявила о готовности Вашингтона продолжить нанесение ударов по Сирии, «если потребуется».

«Мы готовы поддерживать давление, если сирийский режим будет настолько глуп, чтобы вновь испытать нашу решимость», — сказала Хейли на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам дипломата, «американское оружие заряжено, и курок взведен».

«Я говорила утром с президентом (США Дональдом Трампом. — Прим. ред.), и он сказал, что если сирийский режим решит вновь использовать отравляющий газ, то у США оружие заряжено, и курок взведен. Когда наш президент проводит красную черту, он затем добивается реализации этой красной черты», — добавила она.

При этом Хейли выразила уверенность, что «цивилизованные страны» обязаны сказать Вашингтону и его союзникам спасибо за удар по Сирии.

«Удар по Сирии — это сигнал сирийскому руководству, что США не потерпят использования химического оружия. «Цивилизованные страны должны сказать им (США и союзникам. — Прим. ред.) спасибо», — заключила постпред США.

 

США, Британия и Франция внесли в Совбез ООН проект резолюции по Сирии

Зал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Архивное фото

США, Великобритания и Франция направили Совбезу ООН новый проект резолюции по Сирии для расследования применения химоружия в Арабской республике. Об этом сообщает издание Liberation со ссылкой на текст документа.

Отмечается, что новый проект резолюции трех стран несет в себе призыв к «обеспечению беспрепятственных поставок гумпомощи, прекращению огня, а также требует участия Дамаска в мирных переговорах под руководством Организации объединенных наций».

Помимо этого, проект резолюции предлагает «проведение независимого расследования» сообщений о химатаках в Сирии.

Кроме того, документ призывает к осуществлению резолюции 2401 о прекращении огня в Арабской республике и требует от официального Дамаска «добросовестного и конструктивного» участия в мирных переговорах без предварительных условий.

Ранее Россия распространила проект резолюции с осуждением «агрессии в отношении Сирии со стороны Соединенных штатов и их союзников». Проект резолюции также требует от Вашигтона, Лондона и Парижа немедленно прекратить агрессию в отношении Арабской республики, а также воздержаться от продолжения военной операции в нарушение Устава ООН и международного права. Однако российская резолюция не была принята Совбезом ООН, поскольку не набрала большинства голосов.

 

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.