Статьи

Семафорная азбука Трампа

Эксцентричный Дональд Трамп не остановился на вчерашнем твите, в котором предупредил о готовящемся ударе по Сирии. Через час он вдруг сообщил, что отношения с Москвой хуже, чем во времена холодной войны, и неожиданно призвал к сотрудничеству, чтобы остановить гонку вооружений. Еще через час обвинил своих политических противников в ухудшении отношений с Россией.

 У меня эта суета удивления не вызвала. К сожалению, США сегодня представляет собой плохо управляемую сверхдержаву, капитана которой постоянно бьют по руками и оттаскивают от румпеля в разные стороны. Корабль большой, в порту ему не развернуться, он то и дело грозит задавить своим мощным корпусом несколько мелких катерков или столкнуться с парой примерно равных по весу судов, спокойно стоящих у причала.

Создается впечатление, что Дональд Трамп сигнализирует миру о своих проблемах, шифруя сообщения придуманной им же семафорной азбукой. То грозит сразу двумя флажками, то в растерянности разводит их в стороны, то поднимает высоко над головой и машет, стараясь привлечь к себе внимание. Кто-то ее понимает, кто-то нет, но средства массовой информации исправно комментируют каждый твит лидера «свободного мира».

Откровенно говоря, мне американский президент кажется вполне здравомыслящим человеком, в отличие от приставленной к нему команды, от первого помощника до последнего матроса. Именно эта компания — советник по национальной безопасности Джон Болтон, госсекретарь Марк Помпео и другие официальные лица из ближнего круга и может завести корабль на рифы. И либо разобьет его вдребезги, либо, в лучшем случае, нам всем миром придется его оттуда вытягивать.

Но виноват все равно капитан, как бы мы ему ни симпатизировали и ни сочувствовали. В конце концов, никто его насильно на мостик на затаскивал — сам напросился.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.