Разное интересное

Как сделать бизнес продавая снег зимой

Есть вроде бы такая присказка, мол «не выпросишь снега зимой» — значит уж очень жадный и скупой человек. А вот умудриться «продать снег зимой» должно означать очень успешно придумать бизнес-проект и буквально на ровном месте «сделать деньги».

Вот подобный пример я недавно щупал своими руками…

В ходе поездки по Мурманской области мы оказались в городе Кировск. Приехали уже вечером и решили куда нибудь сходить. Спросили у местных что тут есть красивое и интересное и нам сразу рассказали про «Снежную деревню», которую уже десятый год подряд строит Владимир Комягин

Более полную экскурсию по деревне посмотрите на видео:

 

Он находит художников, скульпторов — наваливает им горы снега, которого вокруг очень много и очень надолго и они начинают творить!

В 2012 году постройки из снега в Кировске были признаны крупнейшими во всей стране. Так «Снежная Деревня» вошла в Книгу рекордов России как самое большое закрытое цельное сооружение из снега площадью 2014 кв. м.

Фото 1.

Внутри просто сказка!

Фото 2.

Просто снежные фигуры уже не редкость — даже очень огромные. А вот зайти в огромную пещеру или даже лабиринт с крышей, в котором много поворотов, коридоров и снежных фигур — очень эффектно.

Фото 3.

Все стены в уникальных и оригинальных росписях и резьбе по снегу. Ходишь и рассматриваешь картины по стенам.

Фото 4.

Круто организована подсветка — постоянно попадаешь в разные сказочные места.

Фото 5.

Интересно, навернео после того как скульпторы поработали поверхность поливают какой то специальной жидкостью как с песчаными структурами? Потрогал рукой — все очень твердое. Да хотя навернео достаточно побрызгать водой и все схватится корочкой.

Фото 6.

На фото попало не так много фигур, а на видео в начале поста посмотрите подробнее если интересно.

Фото 7.

Идея «Снежной Деревни» всегда уникальна, каждый раз это новое сооружение со своими залами, коридорами, замысловатыми узорами и, конечно же, неповторимым духом. Все постройки из снега делаются руками человека: из обычных снежных кубов появляются стены будущей Деревни, а предметы интерьера зимних залов получают видимые очертания.

«Снежная Деревня» не просто строение из снега и льда, это настоящее произведение искусства, созданное единомышленниками.

Фото 8.

У кассы всегда очень много народу. Приезжают смотреть и местные жители и туристы, которых в это время года много на горнолыжных базах.

Фото 9.

Каждый год снежные строители и скульпторы выбирают тему для оформления деревни. В 2012 году она была посвящена предстоящим Олимпийским играм в Сочи, в 2013-м темой оформления стала машина времени — посетители могли, путешествуя по снежным лабиринтам, переноситься из одной исторической эпохи в другую. Деревня-2015 приглашала гостей в путешествие по сказкам народов мира. В прошлом году выбрали патриотическую тему «Россия как бренд»: строители и скульпторы изобразили все, с чем ассоциируется Россия у ее жителей и иностранцев.

Фото 10.

В этом году в команде снежных строителей разгорелись жаркие споры — чем удивить посетителей новой деревни. В итоге победило очень простое решение, которое, как говорится, лежит на поверхности. «Мы подумали: если бы не было снега, не было бы и самой «Снежной деревни». Мы решили отдать должное этому природному ресурсу. Его, как и другие дары природы, тоже нужно умело использовать. Сейчас мы понимаем, что снег — наше северное богатство, то, чем мы можем удивлять, то, за чем сюда приезжают туристы из стран, где снега не бывает», — говорит Владимир Комягин.

Фото 11.

А это был большой ледяной блок и внутри него вот так остались пузырьки воздуха. Видимо на реке выпиливали эти блоки.

Фото 12.

Рекорд посещаемости «Снежная деревня» побила три года назад — тогда посмотреть на зимнее чудо приехали около 40 тысяч туристов. В прошлом году отмечался заметный спад — новогодние каникулы выдались очень морозными и напугали многих посетителей.

Фото 13.

Среди иностранных туристов преобладают посетители из Китая, Таиланда и других азиатских стран — для них снег вообще в диковинку, а уж сооружения изо льда и снега и вовсе чудо природы и человеческого мастерства. «На наш фестиваль «Снеголед» в этом году сделали заявку скульпторы из Мексики. Это нам очень приятно. Мы пообещали принять их вне конкурса», — рассказывает директор комплекса.

«Снежная деревня» будет принимать посетителей до 1 мая, ближе к лету она растает. А там — небольшие каникулы, и снова браться за лопату, ведь зима в этих местах длится почти девять месяцев. Владимир Комягин уверен, что спрос на яркие впечатления, на новогодние чудеса и зимние сказки сохранится «при любой погоде», как бы ни менялась мода на развлечения.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

А на улице, перед лабиринтом, много огромных снежных фигур.

Фото 18.

Фото 19.

Вот это было вообще круто!

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

А еще из мурманского путешествия я вам напомню про то, как мы ходили Внутри атомного «Ленина», про Невероятные фигуры на Лысой горе и Как я ночевал в саамской деревне

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.