В Мире

Порошенко врёт: Экономика Украины не растёт и вряд ли будет расти

Статистические данные свидетельствуют об отсутствии  экономического роста на Украине, а в будущем такой рост возможет только за счет увеличения государственных расходов.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Сергей Лепейко, эксперт по вопросам экономики аналитического центра KyivStratPro, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

https://youtu.be/LwLqwBk4inM

«Есть много всяких статданных по поводу того, растет экономика Украины или падает. Есть политическая ангажированность с этими вопросами.

Я долго искал, на какие параметры можно опереться и взял международный опыт. Есть два очень важных индикатора для американского фондового рынка – индекс активности менеджеров по закупкам крупных американских компаний и количество несельскохозяйственных рабочих.

Учитывая уровень тенезации экономики Украины, у нас нет этих индексов. Мы не можем на них опираться.

Я начал искать какие-то другие вещи и нашел вроде бы три. Я предположил, что растущая экономика должна потреблять больше электроэнергии, больше возить товаров.

Что говорят статданные? Потребление электроэнергии у нас упало на -0,8%. Это два месяца 2018 года к двум месяцам 2017 года. Объем грузоперевозок тяжелым автотранспортом у нас сложно оценивать, он какой-то непонятной долей находится в тени. Объем грузоперевозок железнодорожным транспортом тоже упал за эти два месяца, на -0,6%.

Все говорят, что ожидается рост экономики Украины от 2 до 3,2%. Такой прирост возможен – при соблюдении условий внешнеполитической стабильности и политической стабильности, и что команда Минфина и госуправление справится  с задачей по рефинансированию госдолга и привлечению инвестиций.

Тогда у нас будет такой рост за счет роста государственных расходов», – сказал эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.