Статьи

Трагедия в Кемерово заставила задуматься о борьбе с зарубежными фейками и вбросами в Сети

После кошмарного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» почувствовалась необходимость борьбы с фейками, осуществляемыми из-за рубежа.

Вся Россия на протяжении последних четырех дней скорбела по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Однако трагедию и горе людей некоторые решили использовать в собственных корыстных интересах, распространяя в Интернете фейки и вбросы, сообщает ФАН. В частности, СК РФ открыл уголовное дело в отношении украинского пранкера некоего Евгения Вольнова, настоящее имя которого Никита Кувиков, который занимался распространением в Сети сообщений о якобы «сотнях» жертв пожара в кемеровском ТЦ.

Глава российского государства Владимир Путин обратил внимание на необходимость противодействия появлению циничных и лживых вбросов в социальных сетях, возникающих в Сети, в том числе, и из-за рубежа. Заявление лидера РФ поддержали в интернет-сообществе. Так, например, многие блогеры заявили о готовности очистить Рунет от не соответствующей действительности информации. Также депутат Евпаторийского городского совета Роман Волошин в соцсети Facebook обратился к пользователям с призывом сосредоточить собственные силы в борьбе с деструктивной информацией в Интернете.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.