Разное интересное

Что такое выписка из ЕГРН и для чего она нужна

Одним из очень важных документов в сфере недвижимости можно назвать выписку из ЕГРН. При этом многие не знают, что это за документ. Давайте попробуем разобраться.

Выписка из ЕГРН представляет собой документ, в котором представлена информация об объекте недвижимости, который находится в государственном реестре прав. Другими словами, эта выписка является справкой со сведениями об имуществе.

Как правило, этот документ оформляется лишь на недвижимость. Без этого листа бумаги не сможет обойтись ни один из собственников имущества. Получить выписку можно в Росреестре или же на сайте организации. В обоих случаях срочная выписка Егрн будет одинаково юридически действительна.

Наиболее важной информацией в этом документе является ФИО действующего собственника недвижимости, присутствие или отсутствие ареста недвижимости, номер свидетельства о регистрации и особые отметки. Для получения выписки потребуется кадастровый номер.

Стоит отметить, что этот документ является одним из основных во время сделок с недвижимостью. Выписка из ЕГРН дает возможность осуществить юридически важные операции с объектами недвижимости. Например, с этим документом станет возможным осуществить процедуру передачи по наследству, дарение, обмен, продажу, покупку, оформление кредита под залог или сдачу объекта недвижимости в аренду.

Помимо этого, выписка ЕГРН также является документом, который удостоверяет права собственности на объект недвижимости. Таким образом, она является аналогом свидетельств установленной формы.

В нашей стране бывает несколько видов выписок из ЕГРН. Так, в выписке может быть указана характеристика объекта недвижимости, содержаться информация об имеющихся ограничениях и обременениях, данные об арестах, информация об истории перехода прав собственности, а также можно оформить расширенную выписку, в которой будет содержаться полная информация касательно имущества и собственников. Зачастую на практике можно встретить расширенные справки и общие, которых будет достаточно для оформления тех или иных операций юридического характера.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.