Разное интересное

Для чего могут потребоваться сканеры портов

Сканер портов представляет программу, основной задачей которой является поиск хостов сети, у которых открыты необходимые порты. Сетевой порт является действительно уникальным идентификатором сетевого ресурса на определенном компьютере. Вместе с IP-адресом для сетевого порта необходима двусторонняя клиент-серверная связь по интернету.

Так, порт можно назвать дверью с двух сторон сетевого подключения, при помощи которой программа, установленная на компьютере, во время обмена данными пересылает определенную информацию. Особой популярностью пользуется сканирование портов у хакеров для того, чтобы взломать сеть. При этом системные администраторы используют сканирование портов в целях ее защиты. Для сканирования портов следует перейти по ссылке на сайт https://ivit.pro/services/avail-services/.

Как отмечалось, сканеры портов пользуются особой популярностью у злоумышленников, поскольку с их помощью они могут обнаружить различные уязвимости сети. Программа информирует о том, открыт или закрыт порт, может определить работающий сервис и сообщить его версию. На основании полученных данных, сканер в состоянии определить операционную систему компьютера, который подвергся атаке. Данная информация никогда не будет лишней для злоумышленника, так как они ее смогут использовать для получения несанкционированного доступа к закрытой информации компании или же нарушения деятельности сервера, что обозначает нарушение системы или какого-то из ее сегментов.

Этим программным средством пользуются системные администратора для того, чтобы найти уязвимости, в целях улучшения защиты локальной сети, за которую они отвечают. Сканеры портов оказывают помощь в поиске неиспользуемых сервисов, так как, если они не используются, то, соответственно, их никто не настроил, и они очень плохо защищены. Именно такие сервисы являются дырой системы безопасности компании. Их принято отключать, а защите сервисов, которые используются, уделять максимальное внимание при помощи мониторинга. Только за счет мониторинга можно своевременно найти вредоносное программное обеспечение.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.