В России

Источники: Россия готовится денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека

Источники в профильных российских ведомствах сообщили, что руководство страны сейчас изучает возможности выхода России из Европейской конвенции по правам человека. Это повлечет за собой автоматический выход из Совета Европы. После этого РФ может не исполнять решения Европейского суда по правам человека и теоретически даже вернуть смертную казнь, мораторий на которую был введен в 1996 году после того, как Россия и вошла в Совет Европы.

О подобных перспективах в четверг сообщило агентство РИА «Новости», ссылаясь на неназванных представителей различных ведомств. Собеседники агентства сообщили, что на такой шаг Москва может пойти, если нынешняя линия Европейского суда по правам человека не будет скорректирована. По мнению российских властей, сегодня деятельность ЕСПЧ направлена против интересов России.

«При рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ возрастает», — приводит агентство слова одного из собеседников. Источник также пожаловался, что в этом суде не учитывают «особенности российской правовой системы», прибегают к практике двойных стандартов, а также не принимают во внимание «доводы российской стороны».

«Рассматриваемая РФ возможность денонсации Европейской конвенции о защите прав человека приведет к прекращению членства России в Совете Европы», — добавил источник.

Источник

Фото Википедия

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.