В Мире

Давление на Польшу продолжится

Как стало известно, в Польше согласились остановить вырубку польской части Беловежской Пущи. Ранее, как мы знаем, Польша говорила, что вырубать деревья в Беловежской Пуще приходится из-за того, что они поражены древесными вредителями.

Давление на Польшу из-за вырубки деревьев, это только часть требований ЕС по отношению к Польше и уже сейчас понятно, что Польша начинает сдуваться.

Эта новость пока приостанавливает ответственность Польши за вырубку леса, которая оценивается Евросоюзом в 100 тысяч евро в день. Теперь пока никто не собирается с Польши снимать финансовые претензии, подвесив её ответственность на манер Дамоклова меча. В случае, если Польша постарается продолжить противостояние с ЕС, то счет у них по 100 тысяч евро в день уже есть. Он может быть предъявлен в определенный момент.

Тем не менее за Польшу вступается Венгрия. По информации из ЕвроСМИ, венгерский парламент принял резолюцию, в которой выразил солидарность с Польшей в ее споре с Еврокомиссией по вопросу реформы судебной системы.

Венгерские депутаты призвали правительство Венгрии поддержать Польшу в ходе процедуры ЕК в рамках действия ст. 7 Договора о ЕС. Они выразили протест против процедуры, объясняя его тем, что каждый член ЕС имеет право самостоятельно устанавливать свое законодательство. За принятие резолюции проголосовало 114 депутатов Национального собрания Венгрии, 13 было против.

У Венгрии, конечно же, есть свои скелеты в шкафу и ей тоже может придется за что-то отвечать, тогда она будет рассчитывать на то, что её точно так же прикроет Польша. Это конечно же напрасные ожидания. Польша играет только за себя или за дополнительные коврижки со стороны Венгрии, они обязательно это потребуют.

Сейчас на Украине Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль заявил, что офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде пытались поджечь граждане Польши – члены пророссийской праворадикальной организации Фаланга. На самом деле, Фаланга – действительно польская организация, но она не является пророссийской и, даже если бы она таковой была, то Россия тут разумеется не при чем, хотя Москаль намекает как раз на обратное. То есть Украина собирается разбить единство Венгрии и Польши в их требованиях к Украине по поводу языка.

Однако, это только часть активности Польши, в сторону Востока, но есть напряженные отношения у Польши и с Западом. В первую очередь нужно говорить о сложностях Польши с Францией и Германией. С Францией у Польши сложности вербального характера, но, увы, не только. Тут мы вспоминаем очень грубый окрик в сторону президента Олланда, который напомнил Польше, что они хотели купить Еврокоптеров на 5 миллиардов долларов. В ответ поляки предложили Олланду «не истерить». Вот тогда во Франции затаили обиду на такую площадную брань со стороны невежественных поляков.

Тем не менее, сейчас Макрон хочет ограничить рабочую миграцию тех же польских сантехников во Францию. Поляки протестуют против этого, но маневра у Макрона не так много. Его поджимают французские профсоюзы. После этого Макрон решил отобрать полномочия у национальных правительств и подчинить их все Евросоюзу, оставив у национальных правительств лишь право исполнять принятое еврочиновниками. С этим не согласятся, конечно же, поляки, которые, как известно, не только не согласились с этим, но оставили за собой право назначать прокуроров и главных редакторов государственных СМИ.

Собственно говоря, это признаки суверенитета государства и Польша на нем настаивает. Но это явно входит в противоречие с философией Евросоюза. Помимо Польши такое же мнение у Венгрии. Вот это и доведет Евросоюз до серьезных последствий. Вы спросите когда? Ответ простой. По мнению СМИ : Премьер-министр Виктор Орбан вместе со своей партией “Фидес-ХДНП” (Fidesz-KDNP) готовится в апреле 2018 года в третий раз подряд победить на парламентских выборах и возглавить правительство.

Вот в этом и заключается будущее Евросоюза. Он начнет давление на Польшу и таким образом определит своё будущее. Это не простая и легкая победа, это противостояние с неопределенным исходом.

Кстати говоря о Франции, 27 февраля министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан приедет в Россию для консультаций по Сирии и по Украине. Мы будем говорить об этом событии более подробно в нашем выпуске Восьмой Седмицы в этот уикэнд.

Источник

Фото Contrpost

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.