Разное интересное

Что нужно знать о здоровье зубов

В зубной пасте находятся агрессивные абразивы, которые могут спровоцировать возникновение повышенной чувствительности зубов. Многие из нас уверены в безопасности зубной пасты, но все совсем не так.

Наверняка каждый из нас читал множество информации на тему важности правильной чистки зубов. А кому-то об этом рассказывал стоматолог. Если же вы еще пока не определились со своим личным стоматологом, то рекомендуем заглянуть на сайт https://dentalux12.ru/services/treatment/, поскольку очень важно, чтобы у вас был свой врач.

Всем известно, что различают правильный и неправильный способ чистки зубов. В том случае, если у вас зубная щетка жесткая, и вы чистите ею зубы в горизонтальном направлении, то вы стираете наружную поверхность зубов до дентина (внутренней ткани зуба). Именно дентин остро реагирует на все перепады температур и приводит к повышенной чувствительности зубов.

Для правильной чистки зубов потребуется мягкая щетка. Зубы чистить следует круговыми движениями, охватив каждый зуб в отдельности со всех сторон. Многие зубные пасты очень абразивные, и их применение может вызвать проблему, связанную с повышенной чувствительностью зубов. К таким пастам относятся те, которые отбеливают зубы и удаляют зубной камень, так как в них содержатся такие специальные ингредиенты, как перекись водорода или сода.

Проверить пасту на абразивность для дентина можно при помощи теста Relative Dentin Abrasivity (RDA). Такие тесты проводят производители зубных паст, но, как правило, об их результатах потребителям не сообщают.

Причинами повышенной чувствительности зубов могут стать стирание, сдавливание, рецессия десны, употребление в еду сухариков или льда, а также кислых продуктов, образование полостей, а также старые, уже дефектные пломбы.

Кроме этого, не рекомендуется пользоваться жидкостями для полоскания рта, в составе которых содержатся спиртосодержащие средства. Они спровоцируют возникновение сухости тканей ротовой полости и приведут к изменению кислотности. Это может также стать причиной повреждений дентина.

Чтобы ваши зубы не начали страдать от повышенной чувствительности, не забывайте их правильно чистить, а также откажитесь от таких вредных привычек, как скрипение зубами и жевание ручек или карандашей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.