Новости России сегодня

Новости России — сегодня 11 февраля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 11 февраля 2018

 

Минсельхоз намерен защитить российских фермеров на рынках

Минсельхоз намерен защитить российских фермеров на рынках

Законопроект Минпромторга может полностью упразднить сельскохозяйственные рынки, поскольку предлагает юридически отменить само это понятие. Об этом заявили в Минсельхозе России, где документ сейчас проходит согласование.

Как пишет газета «Известия», в ведомстве отметили: на фоне общего снижения числа розничных рынков количество сельскохозяйственных рынков растет. Эксперты считают, что отменять понятие «сельскохозяйственные рынки» нельзя. Они добавили, что напротив, нужно создавать условия для их развития и разработать меры государственной поддержки. Также в Минсельхозе добавили, что именно сельхоз рынки являются традиционными для сбыта продукции фермеров.

Напомним, законопроект Минпромторга предлагает внести правки в закон о розничных рынках. Предлагалось отменить разделение розничных рынков по видам и убрать из документа понятие сельскохозяйственных рынков.

 

МЧС предупредило о надвигающейся на Камчатку снежной буре

Метель. Архивное фото

МЧС предупредило о приближении циклона к берегам Камчатки, который принесет с собой ураганный ветер и обильный снегопад, говорится в сообщении на сайте главка ведомства по Камчатскому краю.

«По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром 12 февраля 2018 года на юге Усть-Большерецкого и Елизовского муниципальных районов ожидается ветер восточный 45-50 метров в секунду. В Петропавловске-Камчатском, местами Елизовском, Мильковском районах ожидается сильный снег. Скорость ветра в Петропавловске-Камчатском достигнет 23-28 метров в секунду, на востоке Елизовского района — 25-30 метров в секунду», — говорится в сообщении.
Добавляется, что в горных и предгорных районах ожидается налипание мокрого снега на провода.

В сообщении ведомства также отмечается, что циклон будет действовать первую половину дня и продолжит оказывать влияние на Усть-Камчатский район, там ожидается сильный снег, ветер восточный 25-30 метров в секунду, метель.

«Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами», — добавляется в сообщении.

Во время действия циклона МЧС будет осуществлять патрулирование дорог и в случае необходимости оказывать помощь водителям транспортных средств. Кроме того, в готовность приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

В результате осадков ожидается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Также неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе аэропортов, объектов жизнеобеспечения населения.

 

Путин поручил направить 1,6 млрд на ремонт музыкального театра в Крыму

Путин поручил направить 1,6 млрд на ремонт музыкального театра в Крыму

Симферополь, 11 февраля. Президент России Владимир Путин направит на ремонт Государственного академического музыкального театра в Крыму 1,6 миллиарда рублей. Об этом рассказала министр культуры республики Арина Новосельская. Она отметила, что такое решение еще было принято в ноябре 2017 года после беседы Путина с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Новосельская добавила, что реконструкция затронет все здание. Специалисты реконструируют сцену, зрительный зал будет расширен. В театре смогут ставить оперные постановки и приглашать знаменитых теноров.

Также в Крыму подчеркнули, что проект реконструкции готов. Ремонт начнется в 2019 году.

Ранее Путин пообещал всестороннюю поддержку ученым Крыма. Научные исследования на полуострове будут развивать и отдельно, и системно в рамках общих задач по развитию российской науки и РАН, заверил глава государства. Он также указал на то, что научные учреждения Крыма и Севастополя удалось быстро интегрировалась в научную деятельность Российской Федерации.

 

Теплоход «Игорь Фархутдинов» прибыл в Корсаков после освобождения из льдов Охотского моря

Теплоход «Игорь Фархутдинов» прибыл в Корсаков после освобождения из льдов Охотского моря

Пассажирский теплоход «Игорь Фархутдинов», который ранее застрял в плотных льдах Охотского моря, прибыл в Сахалинскую область после освобождения при содействии ледокола «Капитан Хлебников».

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Ледовая проводка проходила в сложных условиях — на пути судов встретились сплошные льды. Операция успешно завершилась только сегодня около 16:00 по местному времени (08:00 мск). Сейчас пассажиры теплохода, перенёсшие длительное морское путешествие, сходят на берег в порту Корсакова. Начинается выгрузка контейнеров», — говорится в сообщении.

В ночь с 4 на 5 февраля стало известно, что теплоход «Игорь Фархутдинов», на борту которого находились 127 пассажиров и 42 контейнера, застрял во льдах южной части Охотского моря. Позднее с помощью ледокола «Капитан Хлебников» теплоход был освобождён.

В январе «Крыминформ» передавало, что с буксира, терпящего бедствие в Керченском проливе, эвакуировали двух моряков.

 

В Забайкальском крае проводят обыски после задержания чиновников

Следователи проводят обыски в Минсельхозе Забайкальского края после задержания главы ведомства и его заместителя. Об этом заявили в пресс-службе СК России по региону.

«Сегодня (11 февраля. — RT)… несколько следственных групп проводят обыски в кабинетах экс-министра Кузьминова, Малакшиновой, в бухгалтерии и других помещениях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков будут изъяты документы, которые имеют значение для предварительного следствия.

«В ближайшее время Кузьминову и Малакшиновой будет предъявлено обвинение… Следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в ведомстве.

10 февраля стало известно о задержании министра сельского хозяйства Забайкалья Михаила Кузьминова и его заместителя по делу о превышении должностных полномочий.

В отношении чиновников возбуждено уголовное дело.

 

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.