Праздники

Григорьев день 7 февраля 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, история

7 февраля 2018 года Григорьев день (Григорий-весноуказатель): что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи, история. Ежегодно 7 февраля отмечается народный праздник Григорьев день или Григорий-весноуказатель.

В церковном календаре 7 февраля – это дата почтения памяти архиепископа Григория Богослова. Весноуказателем в нарде его прозвали по той причине, что именно с этого дня начинаетя поворот в сторону весны.

История гласит, что Григорий, будучи совсем юным, был отдан матерью на служение Господу Богу. Он смог добиться больших успехов на поприще проповедей. Богословом его назвали за созданные богословские труды, которые остались после его смерти. Григория также звали вселенским учителем, так как у него был уникальный дар проникаться мыслью в самые большие тайны веры, разъяснять истину людям просто, ясно и очень точно. Очень много фраз из его проповедей используются в праздничных песнопениях.

Читайте также: День памяти Блаженной Ксении Петербургской: что это за праздник, кто и как его отмечает, кто такая святая Ксения Петербургская, традиции, обычаи, приметы, история этого дня

7 февраля 2018 года Григорьев день (Григорий-весноуказатель): приметы и поверья этого дня, традиции, обряды, обычаи. С давних пор существует традиция заниматься добрыми делами в Григорьев день 7 февраля. Причем делать добрые дела в этот праздник нужно не для похвалы, не на показ, а от всей души и по зову сердца. Также в Григорьев день принято вспоминать добрые дела и хорошие поступки других людей.

Своя традиция на Григория-весноуказателя есть у торговцев. В этот день они держат пи себе заговоренный кусочек сахара. Считается, что этот обряд помогает им в делах.

В праздник Григорьев день (Григорий-весноуказатель), отмечаемый 7 февраля 2018 года, можно судить о погоде не только на наступивший год, но и на будущий. Вот почему старики до сих пор очень внимательно наблюдают за погодой, птицами и животными на Григория-весноуказателя 7 февраля.

Читайте также: Григорий-летоуказатель (Григорьев день) 2018: что это за праздник и как он отмечается, приметы этого дня, народные традиции и обычаи, история

Считается, что погода с утра до обеда в этот день показывает то, какой будет первая половина зимы следующего года. А по погоде с обеда и до вечера судят о том, чего ждать во второй половине.

Если на Григория-весноуказателя 7 февраля 2018 года выпадет снег, то в следующем году зима наступит поздно.

Сильный снегопад в этот день говорит о том, что осень наступит рано.

Если в Григорьев день синица запоет, то грядут сильные морозы.

Есть народное поверье, что все сказанное в этот праздник, часто сбывается. Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях в Григорьев день 7 февраля 2018 года.

Есть очень хорошая примета этого праздника. Считается, что подаренные женщине цветы 7 февраля в Григорьев день способны принести счастье в жизни.

7 февраля вспоминают Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого. Наследие святого Григория состоит из 243 посланий, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей.

Поскольку, по народному календарю, накануне (на Аксинью) отмечалась «полузимница», или середина зимы, то на Григория ждали поворота к весне. Так и говорили: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».

Этот день — один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше.

Говорили, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину.

Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались — это означало, что в феврале еще ударят морозы.

Есть народное поверье, что все сказанное в этот праздник, часто сбывается. Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях в Григорьев день 7 февраля 2018 года.

Есть очень хорошая примета этого праздника. Считается, что подаренные женщине цветы 7 февраля в Григорьев день способны принести счастье в жизни.

В Григорьев день в деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит».

Источник, Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.