В России

ЦИК: Владимир Путин зарегистрирован кандидатом на выборах президента

Сегодня, 6 февраля, Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата на ожидаемых в марте 2018 года выборах президента государства.

Как уточняется, Владимир Путин был зарегистрирован в 11:25 мск. После этого удостоверение кандидата было передано доверенному лицу главы государства Сергею Кабышеву, который дал обещание сегодня передать данный документ Путину.

Сергей Кабышев отметил, что был пройден очень важный и сложный этап. В ЦИК было передано около 315 тысяч подписей. Кабышев выразил слова благодарности избирателям, оказавшим доверие кандидату Путину, а также сборщикам подписей, проделавшим огромную и сложную работу, и нотариусам, заверявшим подписи.

Напомним, что Владимир Путин примет участие в выборах как самовыдвиженец. Для регистрации в ЦИК он должен был собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей, причем не свыше 7,5 тысячи в одном регионе. Подписные листы и другие документы, которые необходимы для регистрации, 29 января были направлены в ЦИК,

В поддержку Владимира Путина в общей сложности было собрано свыше 1,6 миллиона подписей. При этом в ЦИК было сдано свыше 314 тысяч. Как сообщил замглавы ЦИК Николай Булаев, комиссия обнаружила только 232 подписи, которые не соответствовали требованиям, что составляет 0,39% от общего числа отобранных для проверки. Данный процент недействительных подписей рекордно малый по сравнению с предыдущими кампаниями.

4 января протокол о результатах проверки подписей был передан доверенному лицу кандидата.

18 марта состоятся выборы президента России. Ранее в ЦИК были зарегистрированы два кандидата – лидер ЛДПР Владимир Жириновский и беспартийный выдвиженец от КПРФ Павел Грудинин. Кандидаты выдвигались от парламентских партий, и по этой причине для регистрации им не потребовался сбор подписей в их поддержку. Кроме этого, пятеро кандидатов ожидают регистрации – Максим Сурайкин, Ксения Собчак, Сергей Бабурин, Григорий Явлинский и Борис Титов.

По материалам РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.