В Мире

Западные СМИ задумались, откуда у боевиков в Сирии ПЗРК

Как сообщает The Washington Post, сбитый в сирийском небе российский штурмовик Су-25 заставляет задуматься, где террористические группировки могли раздобыть переносные зенитно-ракетные комплексы. Так, американская сторона сразу заявила, что не причастна к поставкам ПЗРК воюющим группировкам. Более того, США глубоко озабочены применением такого вооружения.

Как пишет американское издание The Washington Post, ответственность за нападение на российский самолет взяла на себя террористическая группировка, ранее входившая в «Аль-Каиду» (организация запрещена в РФ). Сообщается, что Су-25 был сбит ракетой «земля — воздух» в то время, как на низкой высоте проходил над городом Саракеб, который контролируется оппозиционными Асаду силами.

По мнению издания, этот инцидент может осложнить двусторонние отношения между РФ и Турцией, обе страны наблюдают за режимом прекращения огня в Идлибе в рамках достигнутого в Астане соглашения. В частности, пишет The Washington Post, Россию может разозлить тот факт, что самолет был сбит над провинцией, в которой присутствуют турецкие силы.

Кроме этого, возникает вопрос, как такое оружие попало в руки сирийских повстанцев. Издание поясняет, что силы, выступающие против Асада, неоднократно просили поставить им ПЗРК, однако США всегда выступали против, так как опасались, что комплексы могут попасть в руки террористов.

По словам официального представителя Госдепа Хизер Нойерт, все утверждения о том, что США поставляют переносные средства ПВО в Сирию, не соответствуют действительности. Также она опровергает информацию о том, что Су-25 был сбит именно американским оружием. «США никогда не поставляли ПЗРК какой-либо группировке в Сирии, и мы глубоко обеспокоены применением подобного оружия», — уточнили в Госдепе.

Как сообщили в Минобороны, российский пилот успел катапультироваться, но «погиб во время боя с террористами». Момент перестрелки и взрыва гранаты сняли боевики.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.