Спорт

Чемпионат мира по футболу 2018

Менее чем через полгода в России пройдет самое крупное футбольное событие четырехлетия – Чемпионат мира. Посмотреть на футбольную феерию приедут миллионы любителей этого вида спорта со всего света. Хоть не для всех это радостное событие и некоторые мечтали, чтобы этого не было — оно все же будет.

Сейчас, мы разберём самые часто встречающиеся вопросы, про это знаменательное событие.

Когда пройдет Чемпионат мира по футболу 2018?


Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Где будут проходить матчи?


Матчи турнира примут 11 городов: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи, Петербург и Москва.

На каких стадионах будут играть футболисты?


Футбольные матчи примут 12 арен – две в Москве и по одной в остальных городах-организаторах. Каждый из стадионов получил свое название. Некоторые из них совпадают с названиями городов, в которых они находятся: “Екатеринбург Арена”, “Казань Арена”, “Стадион Калининград”, “Стадион Нижний Новгород”, “Стадион Санкт-Петербург”, “Волгоград Арена”, “Ростов Арена”, “Самара Арена”. Названия четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами: “Мордовия Арена” в Саранске, московские “Стадион Лужники” и “Стадион Спартак”, а также “Стадион Фишт” в Сочи.

Известно ли расписание матчей?


Да, расписание матчей уже доступно для болельщиков. В первый день турнира Россия сыграет с Саудовской Аравией на стадионе “Лужники” в Москве. 15 июня пройдут сразу три матча: сборная Египта сыграет со сборной Уругвая в Екатеринбурге, Марокко сыграет с Ираном в Санкт-Петербурге, а в Сочи Португалия встретится с Испанией. Встречи 1/8 стадии плей-офф начнутся с 30 июня. Четверть финалы пройдут 6 и 7 июля в четырех городах: Сочи, Нижнем Новгороде, Казане и Самаре. Полуфинальные матчи состоятся 10 и 11 июля в Санкт-Петербурге и Москве соответственно. Бронзовый призер Чемпионата станет известен 14 июля, а финальная игра пройдет на следующий день, 15 июля, на “Лужниках” в Москве.
Более подробное расписание можно посмотреть на официальном сайте Международной футбольной федерации FIFA.

Где можно купить билеты?


Все билеты продаются через официальный сайт FIFA. Остальные онлайн-источники являются незаконными, включая посредников — об этом говорится на сайте ФИФА.

Когда будут продаваться билеты?


Билеты продаются в несколько этапов. Первая часть первого этапа проходила с 14 сентября по 12 октября 2017 года. По сути, в этот период собирались заявки на приобретение билетов. При этом не имеет значения, в какой день вы ее подали — то есть, приоритета для первых нет. 16-28 ноября проходил второй этап, во время которой шла уже настоящая продажа — по правилам живой очереди.

Первая часть второго этапа стартовала 5 декабря и завершается 31 января. В этот период снова происходит сбор заявок, после которого пройдет случайная жеребьевка. С 13 марта по 3 апреля вновь пройдут продажи билетов по правилам живой очереди.
Билеты, приобретенные в ходе 1 и 2 этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира. Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая 2018 года.

Последняя возможность приобрести билеты на матчи появится у болельщиков в ходе этапа продаж «в последний момент», когда билеты будут продаваться в порядке живой очереди. Этот этап начнется 18 апреля и завершится 15 июля 2018 года, в день финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
В период продаж «в последний момент» будет также действовать правило живой очереди.

Цены на билет


Стоимость билетов уже объявлена и официально зафиксирована на сайте FIFA. Она одинакова на матчи, проходящие в разных городах, и зависит от важности игры. На цену также влияют места на стадионе (самые дешевые места – за воротами, самые дорогие – на центральных секторах и на VIP-местах).

Есть ли льготы для резидентов России?


Да, для россиян существуют льготы. Это так называемая «категория 4» — льготная цена для резидентов Российской Федерации. Стоимость билетов этой категории стартует с 1280 рублей. На некоторых матчах они будут дороже. Билеты продаются только на специальный сектор, их количество ограничено.

Паспорт болельщика: для чего он нужен и как его оформить?


Помимо билета, на футбольный матч болельщику понадобится паспорт болельщика или FAN ID. Это именной документ и оформляется на конкретного человека.

Как оформить паспорт болельщика?


Процедура оформления паспорта болельщика доступна в двух вариантах:
— на официальном сайте в режиме онлайн;
— в любом Центре выдачи FAN ID лично в городах-организаторах Чемпионата мира

Что для него нужно?


Для оформления паспорта болельщика введите в поле на сайте свои данные:
— ФИО, дату рождения, пол, гражданство;
— данные паспорта или же иного документа, подтверждающего личность;
— контактный телефон;
— e-mail.

Также надо предоставить фотографию. Требования к ней следующие:

— фото должно быть сделано не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки;
— лицо анфас, глаза открыты, лицо в фокусе, фон – одноцветный;
— формат: .jpeg или.jpg;
— размер: не более 1 Мб и не менее 420х525 пикселей.

Важно знать, что для подачи заявки на получение FAN ID необходим номер билета или номер заказа, если он содержит несколько билетов.

Подтверждением того, что ваша заявка на паспорт болельщика принята, станут SMS, а также письмо на указанный вами адрес электронной почты.

Если болельщик решил получить FAN ID в центре выдачи, он должен иметь при себе следующие документы:
— оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
— бланк с номером заказа билета или сам билет, если он уже есть на руках.

Дает ли паспорт болельщика какие-либо дополнительные привилегии?

Помимо пропуска на стадион, обладатели паспортов болельщиков смогут пользоваться льготным проездом в поездах при перемещении между городами-участниками ЧМ-2018. В день проведения матча к стадионам можно будет передвигаться по городу на общественном транспорте бесплатно.
Иностранные граждане, оформившие паспорт болельщика заранее, смогут воспользоваться правом безвизового въезда на территорию России.

Что такое фестиваль болельщиков FIFA?


Фестиваль болельщиков FIFA понравится тем, кто так и не сможет получить заветный билет на стадион. Это уникальная возможность окунуться в неповторимую атмосферу футбольного праздника, наблюдая за прямыми трансляциями матчей лучших команд мира вместе со страстными любителями футбола со всего света. Традиционно помимо просмотра матчей, участников фестивалей ждет насыщенная развлекательная программа с живой музыкой и различными интерактивными стендами. Вход на фестиваль болельщиков – бесплатный.

Подтвержденные площадки фестивалей FIFA:
Подтвержденные площадки фестивалей FIFA:

Город-организаторРасположениеВместимость
ЕкатеринбургЦентральный Парк Культуры и Отдыха имени В.В. Маяковского17.000
КалининградЦентральная площадь25.000
КазаньЦентр семьи «Казан»30.000
МоскваВоробьёвы горы40.000
Нижний НовгородПлощадь Минина и Пожарского15.000
Ростов-на-ДонуТеатральная площадь25.000
Санкт-ПетербургКонюшенная площадь15.000
СамараПлощадь Куйбышева35.000
СаранскСоветская площадь25.000
СочиЮжный Мол морского порта10.000
ВолгоградНабережная 62-й армии30.000

 

Где можно найти актуальную информацию о Чемпионате?


Самая важная актуальная информация о Чемпионате мира по футболу умещается в бесплатном мобильном приложении Welcome2018.

В приложении три основных раздела. “Журнал” покажет новостную картину турнира. “Планировщик” расскажет о самых главных и интересных достопримечательностях городов-организаторов, а также составит для вас карту магазинов, ресторанов, клубов, мест активного отдыха и отдыха с детьми. В “Гиде болельщика” можно будет узнать полезные лайфхаки о перемещении между по России, а также узнать о правилах поведения для посетителей Чемпионата.

Также вся важная информация, касающаяся турнира, есть на сайте FIFA.

Внушительные цифры по итогам завершившегося периода продаж

4 905 169 билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ было запрошено болельщиками со всего мира на момент закрытия текущего периода продаж путем случайной жеребьевки. Он завершился сегодня в полдень по московскому времени. С 5 декабря 2017 года у всех болельщиков была уникальная возможность подать заявки на билеты исключительно на сайте FIFA, и предвкушение грандиозного футбольного праздника росло день ото дня.

Большинство заявок было подано российскими болельщиками (2 503 957 билетов запрошено), в то время как болельщики из Германии (338,414), Аргентины (186,005), Мексики (154,611), Бразилии (140,848), Польши (128,736), Испании (110,649), Перу (100,256), Колумбии (87,786), США (87,052) и Голландии (71,096) также входят в число лидеров в этом отношении. При этом 49% билетов запрошено болельщиками из-за рубежа.

Из-за очень высокого спроса для определения успешных заявок будет проведена случайная жеребьевка. Эта открытая и объективная процедура будет проходить в присутствии нотариуса и применяться в тех случаях, когда количество заявок превышает количество доступных билетов. Все болельщики получат уведомление об итогах случайной жеребьевки не позднее середины марта.

Следующая возможность приобрести билеты на ЧМ-2018 появится 13 марта. С этого дня болельщики смогут приобрести билеты на сайте FIFA (при условии их наличия) в порядке живой очереди. Это значит, что заявки будут подтверждаться в режиме реального времени после успешной оплаты.

Оплатить билеты онлайн можно платежными картами Visa. Компания Visa является официальным партнером FIFA в категории платежных услуг. Подробную информацию о способах оплаты можно найти здесь.

Билеты, приобретенные в ходе 1 и 2 этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира. Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая 2018 года (сроки будут уточняться).

Подробная информация о билетных продуктах, ценах, этапах продаж, способах оплаты и др. доступна на сайте FIFA.

Паспорт болельщика
По инициативе российских властей для посещения всех матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 после покупки билета всем болельщикам необходимо также получить Паспорт болельщика. Рекомендуем подать заявку на получение этого бесплатного документа сразу после того, как вы получите по электронной почте подтверждение приобретения билетов после окончания периода продаж путем случайной жеребьевки.

Для прохода на стадионы, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, болельщикам необходимо иметь действительный билет и Паспорт болельщика. Кроме того, Паспорт болельщика позволяет воспользоваться дополнительными преимуществами и услугами: безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча. Подробную информацию о Паспорте болельщика вы можете найти на сайте www.fan-id.ru.

FIFA не несет ответственность за подачу заявок, выдачу и/или использование Паспортов болельщиков.
Билеты для особой категории лиц (SAT) это Билеты, специально предназначенные для лиц с инвалидностью, маломобильных лиц и лиц с избыточным весом.

Данные Билеты подразделяются на четыре вида:

«Места для лиц в инвалидных колясках»;

«Упрощенный вход стандарт», для лиц с инвалидностью, маломобильных лиц или лиц с иными медицинскими показаниями;

«Упрощенный вход с удобствами», для лиц с собаками-поводырями или лиц с медицинскими показаниями, предусматривающими использование собак-помощников, а также лиц, которым в силу маломобильности необходимо больше пространства для ног;

«Для лиц с избыточным весом» (Упрощенный вход, места увеличенной ширины), для лиц, индекс массы тела которых составляет 35кг./ м2  или более.

Категории билетов
На матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ будут предлагаться Билеты четырех категорий.

Билеты на определенный матч и Пакеты билетов на определенный стадион (VST) предлагаются в Категориях с 1 по 4; Пакеты билетов на матчи с участием определенной команды (TST), Билеты болельщика (ST) и Билеты болельщика на возможные матчи определенной команды (CST) предлагаются в Категориях с 1 по 3.

Категория 1 Самые дорогие Билеты на места с лучшим расположением на Cтадионе.

Категории 2 и 3 Билеты на места, расположенные за пределами зоны Категории 1.

Категория 4 Билеты по доступной цене исключительно для жителей России.

FIFA определяет категорию каждого места на Cтадионе для каждого отдельного Матча.

Это означает следующее:

 

  • Категория Билета на каждое место может отличаться в зависимости от Матча;

 

  • Все категории Билетов могут включать места как верхнего, так и нижнего уровней;

 

  • На категории Билетов не влияет изменение условий в день проведения Матча (например, изменение погоды);

 

  • Границы между зонами разных категорий на Стадионе могут отличаться на разных Матчах. Такая дифференциация необходима для того, чтобы обеспечить доступность максимального количества Билетов для болельщиков.

Пожалуйста, имейте в виду, что на схемах Стадионов зоны, где расположены места определенной категории, обозначены различными цветами.

Для того, чтобы вместить как можно больше болельщиков, в то же время выделив достаточно места для представителей международных СМИ и других официальных гостей, FIFA может изменить распределение зон по категориям Билетов. По этой причине FIFA оставляет за собой право изменять категории конкретных мест в зависимости от Матча. Однако, Ваше место ни в коем случае не будет расположено в зоне более низкой ценовой категории.

Обращаем Ваше внимание на то, что все Билеты, заказанные на определенный Матч, должны относиться к одной и той же категории Билетов, однако Вы можете заказать разные категории Билетов на разные Матчи. Единственным исключением из этого правила является подача Заявок, включающих, помимо прочих Билетов на один и тот же Матч, Билеты для особой категории лиц.

Билеты для особой категории лиц будут доступны по цене Билетов Категории 3 для иностранных гостей и по цене Билетов Категории 4 для резидентов Российской Федерации.

Все Заказчики Билетов для особой категории лиц могут подать Заявку на покупку Билетов онлайн на билетном портале Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ во время указанных Периодов продаж, начиная с 14 сентября 2017 года. Если Вам необходимо приобрести Билеты для особой категории лиц, пожалуйста, выберите опцию «Показать Билеты для особой категории лиц» в Форме онлайн-заявки. Данная опция расположена в Форме Заявки на Билеты на странице «Выбор Билетов» над перечнем предлагаемых Билетных продуктов.

Во время Последнего этапа продаж, начиная с даты, которая будет определена позже, и до дня финального матча турнира, оставшиеся Билеты будут доступны для приобретения в кассах Главных билетных центров FIFA.

Пожалуйста, обратите внимание, что покупатели, которые подают Заявки на покупку Билетов для особой категории лиц, должны предоставлять необходимые документы в ходе прохождения процедуры подачи Заявки на покупку Билетов. В том случае, если данные документы не были предоставлены и одобрены в режиме онлайн  они должны быть предоставлены покупателем при самостоятельном получении Билета (если применимо) или при покупке Билета для особой категории лиц в кассе Главных билетных центров FIFA; и, по требованию, при входе на Стадион.

Покупатели Билетов категорий «Места для лиц в инвалидных колясках», «Упрощенный вход стандарт» и «Упрощенный вход с удобствами» должны предоставить медицинскую справку или подтверждающие документы, которые являются общепринятыми и широко распространенными в стране, резидентом которой они являются. Российским покупателям (резидентам Российской Федерации) необходимо предъявить свидетельство, подтверждающее группу инвалидности или иное медицинское заключение. Пожалуйста, имейте в виду, что парковочное разрешение инвалида не принимается в качестве подтверждения наличия права на покупку Билетов для особой категории лиц.

Лицам с избыточным весом необходимо предъявить подписанную справку врача, в которой указан индекс массы тела; минимальный индекс массы тела, дающий право на получение Билета для лиц с избыточным весом — 35кг./ м2

За исключением лиц с избыточным весом, Заказчикам, которым были успешно распределены Билеты для особой категории лиц видов «Для лиц в инвалидных колясках», «Упрощенный вход стандарт» или «Упрощенный вход с удобствами» будет предоставлена возможность получить на безвозмездной основе один дополнительный Билет для сопровождающего, который будет помогать и сопровождать владельца Билета для особой категории лиц на Матч. Место сопровождающего будет располагаться как можно ближе к Заказчику Билета для особой категории лиц, однако точное расположение места не может быть гарантировано. FIFA не может гарантировать, что место сопровождающего будет являться соседним по отношению к месту Заказчика Билета для особой категории лиц. Заказчики Билетов, направившие Заявки на покупку Билетов для особой категории лиц вида «Для лиц с избыточным весом», будут не вправе получить дополнительный Билет для сопровождающего.

Лицам с инвалидностью и маломобильным лицам будет разрешен доступ на Стадион на инвалидных колясках с ручным управлением или электроприводом, а также на скутерах для инвалидов. В целях безопасности, инвалидные коляски с ручным управлением или электроприводом и скутеры для инвалидов должны соответствовать основным требованиям: они должны быть оснащены 3-4 колесами; максимальный размер устройства должен быть 700мм в ширину и 1300мм в длину; радиус поворота не должен превышать 900мм; ширина поворота не должна превышать 1500мм; максимальная скорость не должна превышать 6 км/час.

Пожалуйста, отнеситесь с уважением к другим болельщикам и подавайте Заявку на покупку таких Билетов только если они Вам действительно необходимы. Количество таких Билетов ограничено из-за конфигурации Стадионов.

Для получения большей информации относительно Билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, пожалуйста, следите за обновлениями на сайте www.FIFA.com
Передача и перепродажа билетов
Вы не вправе продавать и предлагать билеты к продаже, предлагать билеты на аукционах, перепродавать, передавать в дар, выступать в качестве коммерческого билетного агента другой стороны или любым иным образом передавать билет без специального предварительного письменного согласия FIFA.

Пожалуйста, имейте в виду, что согласно российскому законодательству, передача или перепродажа билетов без согласия FIFA является административным правонарушением.

Заказчики билетов смогут направлять запросы на передачу билетов гостей через свою учетную запись. Данные запросы будут рассмотрены в соответствии с политикой о передаче и перепродаже билетов, которая будет размещена на сайте www.FIFA.com/bilet на более позднем этапе, ближе к началу турнира.

Если вы не можете воспользоваться по назначению всеми или частью приобретенных вами билетов, вы можете передать эти билеты FIFA для перепродажи другому болельщику через официальную платформу FIFA для перепродажи билетов, которая будет доступна на странице www.FIFA.com/bilet в 2018 году, ближе к началу турнира.

Правила, ограничивающие передачу и перепродажу билетов, были введено FIFA с целью:

(а) обеспечения безопасности на турнире;

(б) защиты прав потребителей;

(в) предотвращения фальсификации билетов;

(г) справедливой ценовой политики.

Более подробная информация об условиях передачи и перепродажи билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ будет опубликована на более позднем этапе, ближе к началу турнира.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.