Природа

Птица, истребленная по вине человеческой глупости и жадности

Бескрылые гагарки совсем не умели летать, достигали в высоту 90 см и были полностью уничтожены в конце 19 века. Последнюю на британских островах бескрылую гагарку убили трое рыбаков, потому что посчитали ее колдуньей-оборотнем.

Давайте вспомним как это происходило …

Бескры́лая гага́рка (лат. Pinguinus impennis) — крупная нелетающая птица семейства чистиковых, вымершая в середине XIX века. Она являлась единственным современным представителем родаPinguinus, ранее включавшего в себя атлантическую гагарку. Бескрылая гагарка размножалась преимущественно на скалистых, изолированных островах, которые являлись большой редкостью в природе для больших мест гнездования птицы. В поисках пищи большую часть времени бескрылые гагарки проводили в северных водах Атлантического океана, охватывавших Новую Англию, часть Испании, восточную Канаду, Гренландию, Исландию, Фарерские острова, Норвегию, Ирландию и Великобританию.

По-английски бескрылая гагарка называется «Great Auk» — «Большой Чистик». Птица и правда отличалась очень большими размерами и весила в среднем около 5 килограммов. Бескрылые гагарки жили на необитаемых скалистых островах и уже в 18 веке были очень редкими.

Являясь крупнейшим представителем семейства чистиковых, бескрылая гагарка достигала от 75 до 85 см (от 30 до 33 дюймов) в длину и веса около 5 кг (11 фунтов). Массивный крючковатый клюв с впадинами на его поверхности и спина бескрылой гагарки были чёрными, в то время как остальные части тела — белыми. Примечательной особенностью оперения птицы было чередование надглазных белых пятен и полос в течение зимнего и летнего периодов времени. Летом птица имела белые пятна, а зимой — широкие полосы, находившиеся вокруг глаз. Несмотря на короткие крылья длиной 15 см (5,9 дюйма), нелетающая бескрылая гагарка отлично плавала в воде и успешно охотилась. Бескрылая гагарка питалась различными видами рыб, в том числе американской сельдью и мойвой, а такжеракообразными. Несмотря на то, что бескрылая гагарка отлично плавала в воде, на суше она была весьма неуклюжей. Основными угрозами для неё являлись человек, косатка, орлан-белохвост и белый медведь.

Бескрылая гагарка известна людям более 100000 лет. Она являлась важнейшим источником пищи и символом многих индейских культур, существовавших вместе с ней. Многих людей древних морских культур хоронили вместе с останками бескрылой гагарки. В одном таком захоронении было найдено более 200 клювов гагарок, предположительно, украшавших плащ древнего человека.

Бескрылые гагарки вовсе не могли летать. А по суше они передвигались, тяжело переваливаясь с боку на бок. Это были самые неповоротливые и неуклюжие птицы прибрежной полосы, становившиеся легкой добычей для более стремительных птиц, живших на островах. В случае опасности гагарки могли только медленно перебегать, делая короткие шажки. При этом безопасным местом для них оказывались воды океана, куда они бросались, спасаясь от врагов, с высоты 4 – 4,5 м.

Попав в воду, бескрылые гагарки становились быстрыми и ловкими. И следа не оставалось от той медлительности, которая была характерна для них, когда они находились на суше. Эти птицы могли быстро нырять и плавать, таким образом преодолевая значительные расстояния. Старожилы рассказывали, будто в таких случаях гагарку невозможно было догнать даже на весельной лодке. Хорошо плавать гагарке помогали короткие, но сильные крылья, которые использовались птицей под водой в качестве ласт. Ученые предполагают, что когда-то гагарки совершали по воде далекие путешествия.

Археологи и палеонтологи утверждают, будто гагарки были издавна известны людям. Еще 18 тыс. лет назад человек начал охотиться за этими прибрежными птицами. Судя по находкам, тогда бескрылые гагарки населяли многие берега Атлантического океана, начиная от побережья Северной Америки и завершая Британскими островами, а также островами Скандинавии и Испании. В историческое время гагарки также были достаточно широко распространены на Земле. Известно, что они населяли Фарерские острова, Гренландию, Исландию и Лабрадор.

Уничтожение бескрылой гагарки началось весной 1534 года. Именно тогда к берегам острова Фанк подошло судно знаменитого путешественника Жака Картье. Матросы с корабля увидели множество птиц, которые могли стать легкой добычей изголодавшихся моряков. Тогда европейцы вывезли с острова две шлюпки, полностью нагруженные убитыми птицами. Это было только началом истории об исчезновении вида пернатых.

 

В начале следующего XVII века на острове Фанк побывал англичанин Ричард Уитборн. Позднее он написал: «…Матросы загоняют этих птиц по доске в шлюпку сразу по сотне, будто Господь сотворил это жалкое существо столь простодушным, дабы оно служило человеку превосходным подкреплением его сил…» Однако, судя по историческим источникам, не европейцы были главными виновниками гибели бескрылых гагарок. Стало известно, что задолго до прибытия Картье к острову Фанк численность популяции стала резко сокращаться. В то время упомянутый выше остров являлся местом обитания крупнейшей на планете колонии гагарок.

Наиболее стремительное сокращение численности бескрылых гагарок приходилось на период с 1732 по 1760 год. Матросы проходивших мимо острова Фанк китобойных и рыболовных судов наполняли трюмы тушками убитых птиц. После освоения и заселения переселенцам Нового Света понадобилось перо. Источником его стали те же бескрылые гагарки, жившие на островах, расположенных неподалеку от Северной Америки. В начале XIX века на острове Фанк не осталось ни одной гагарки.

Последним местом обитания водоплавающей птицы стал утес Гейерфугласкер, расположенный у берегов Исландии. Скалы утеса были высоки и неприступны. Многие охотники за гагарками, пытавшиеся взобраться на утес, часто срывались в воду и тонули. Такие случаи были нередки, а потому в то время оказывалось мало желающих отправиться на остров, чтобы добыть птиц. Но в начале XIX века утес смогли покорить американские матросы. В результате численность. гагарок еще более сократилась.

А в 1830 году вследствие геологических изменений утес Гейерфугласкер ушел на дно океана. Жившие там птицы вынуждены были переселиться на соседний остров Элди-Рок. Тут уж человек не мог упустить возможность воспользоваться дарами природы.

Сначала за гагарками охотились ради пуха, которым набивали подушки. В конце 18 века власти запретили промысел бескрылых гагарок, но местное население продолжило их истреблять — многие музеи мира хотели заполучить себе чучело этой редкой птицы.

Из-за охоты людей на птицу ради её мяса, пуха и использования в качестве наживки численность бескрылой гагарки уже к середине XVI века начала сильно сокращаться. Поняв, что бескрылая гагарка находилась на грани исчезновения, учёные решили включить её в список охраняемых птиц, но этого оказалось недостаточно, чтобы спасти вид. Растущая редкость птицы увеличила и без того сильную заинтересованность европейских музеев и частных коллекционеров в получении чучел и яиц, тем самым загубив последнюю попытку сохранить бескрылую гагарку.

Последнюю гагарку, которую видели на британских островах, убили трое шотландцев в 1844 году. Они поймали птицу и связали ее, чтобы отвести к себе в деревню. Но начался сильный шторм и суеверные шотландцы подумали, что необычная птица — это ведьма-оборотень, которая хочет утопить их лодку. Поэтому гагарку поскорее забили палкой.

А последнюю пару гагарок, которую видели в Исландии, убили исключительно для того, чтобы продать их шкуры в зоологические музеи. К слову, сейчас в музеях мира хранится 75 чучел Большого Чистика, 75 яиц и 24 его полных скелета (два чучела хранятся в России: одно – в Академии наук Санкт-Петербурга, а другое – в Дарвиновском музее в Москве.): эти 174 птицы могли бы дать жизнь новым поколениям гагарок. Но для музейных работников чучело исчезающего вида оказалось ценнее, чем сам исчезающий вид.

В 1971 году Исландский Музей Национальной Истории купил на аукционе чучело бескрылой гагарки. Стоимость приобретения составила 9 000 фунтов стерлингов и вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая цена за чучело птицы.

Так исчезла бескрылая гагарка – вид пернатых, существовавший на планете в течение многих десятков тысяч лет. Бескрылая гагарка стала первой из европейских и американских птиц, полностью уничтоженных человеком.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.