История. Запретная археология.

Как умирал Сталин

В связи с раскручивающейся историей о то ли запрещенном, то ли уже разрешенном фильме «Смерть Сталина» решил поинтересоваться подробностями этого события, что же говорят историки.

Спору нет, что в истории ХХ века Сталин как это ни странно может прозвучать, – самая загадочная фигура. История его жизни, история его прихода к власти, история его смерти, история его архива, который на самом деле не существует, – его личный архив пропал. И все это несмотря на то, что написано около ста его официальных и неофициальных биографий, снято очень много фильмов – и тем не менее, остается много загадок, связанных с его смертью.

Сталин первый раз тяжело заболел в октябре 1946 года. Об этом остались воспоминания его дочери Светланы, с этим связано изменение его графика работы и жизни. Светлана Аллилуева писала о том, что он часами ходил по парку и зимой, и осенью, тепло одевшись, любил надевать валенки, которые были подшиты, кстати, как в песне поется, носил тулуп. Для него специально в парке ближней дачи построили три беседки, он любил там работать, их в шутку называли «малые кремлевские кабинеты». И в этих беседках были специальные сигналы-вызовы, ему туда носили чай, могли принести еду, газеты, книги, он там работал. Это было первое серьезное заболевание. Судя по всему, он перенес серьезный инсульт. История болезни Сталина в полном ее виде, который очень важен для врачей, – это анализы, данные измерений давления, кардиограммы и так далее, – все это в полном виде не сохранилось. Какие-то разрозненные бумаги были, но после ареста его личного врача академика Виноградова, который был посажен в Бутырку (подробнее позже), история болезни была по указанию Сталина уничтожена. Таким образом, это было серьезное заболевание.

Болезнь эта, конечно, была вызвана Великой отечественной войной, очень тяжелым напряжением сил и возрастом. После 1945 года его график резко изменился. Есть очень любопытные цифры: начиная с 1946 года, отпуск Сталина длился по 2-3 месяца. Все его резиденции загородные похожи друг на друга, правда, это все сгорело, но даже по фундаменту можно понять, как похож этот объект на ближнюю дачу в Кунцево, где он умер. В 1949 году его построили на озере Рица, и он там жил три месяца, в 1950-м он провел на юге пять месяцев, в 1951 году – полгода. Конечно, режим работы его изменился – это был первый серьезный звонок для него, и он это понял. Кстати, Светлана Аллилуева оставила очень интересную деталь, по ее словам, она впервые почувствовала, что у него изменилось отношение к жизни. Он хотел сохранить свое здоровье, во-первых, во-вторых, он хотел жить. Но перед смертью начались очень сложные процессы, они были вызваны, как считают специалисты, состоянием его здоровья.

Сталин бросил курить – и очень гордился этим. Курил он около 50 лет, сохранилось много воспоминаний, фотографий – Сталин с трубкой, куда он набивал табак из сигарет «Герцеговина Флор». Тогда специалисты очень жестко настаивали на том, чтобы он бросил курить, и он это сделал. Сейчас специалисты-наркологи считают, что человек, который курил столько лет, не может резко бросать курить – это меняет состояние здоровья. Так со Сталиным и произошло, он стал поправляться, у него появились проблемы с давлением. Светлана говорит, что если раньше цвет его лица был из-за долгого сидения в кабинетах бледноватый, то теперь цвет лица стал красный. То, что он бросил курить, изменило его характер, он стал более раздражительный, возбужденный. Врачи связывают это с двумя серьезными процессами: один из них начался – «дело врачей», готовилось дело о мингрельском заговоре, который якобы существовал против Сталина. Вот так проходили последние годы жизни.

Как поступили сообщения о его болезни?

Незадолго перед смертью он был в Большом театре, принимал в Кремле, были очередные встречи. 1 марта было воскресенье, по воспоминаниям Хрущева, день был нерабочий, Сталин начинал ближе к обеду скучать. Просыпался где-то к 10-11 и вызывал несколько человек. Последние годы с ним обедали Берия, Хрущев, Булганин и Маленков – узкий круг людей. То ли было с ними веселее, то ли присматривал за ними и хотел, чтобы он были рядом. Молотова и Микояна уже рядом не было. Так вот, 1 марта в 10-11 часов он не проснулся. Где-то в 12 часов охрана стала беспокоиться. Более того, там был такой термин «нехождение». Все комнаты, где находился Сталин, были оборудованы специальной аппаратурой, она была оборудована в стенах, в спинках кресел, и она давала возможность отслеживать с помощью специальных мониторов его движения по комнате. То есть Сталин встал, двигается – значит все нормально, даже если он не выходит в это время на улицу. Что любопытно, в помещениях Сталина и охраны были двери, и эти двери были не заперты, то есть был элемент определенного доверия. Хотя последнее время всех, кто приезжал на дачу, трижды досматривали, – особенно это Берию задевало, что его тоже досматривали, прощупывали на въезде, чуть ближе и перед входом в дом. И охрана довольно долго между собой спорила, кто первый пойдет и посмотрит, что с товарищем Сталиным. Хрущев ожидал вызова, даже не обедал, остался голодным в этот вечер. И только в 22 часа, когда привезли пакет из ЦК партии, – а о пакетах надо было докладывать, – вызвался пойти один из охранников. И тогда они нашли Сталина – он лежал на полу в пижаме в луже собственной мочи, явно был тяжело болен. Они его перенесли на диван, где он приходил в себя. Глаза были открыты, но дыхание учащенное, было понятно, что что-то произошло.

Все, что происходило дальше, в объяснениях разных людей было описано по-разному. Ясно одно, что было доложено Игнатьеву, который возглавлял Министерство государственной безопасности. Иногда считают, что перед смертью Сталина все концы сводились к Берия – это не так. Игнатьев доложил в свою очередь Берия, Маленкову, Хрущеву. Эти люди приезжали, уезжали, было несколько визитов. Причем есть любопытная деталь: охрана потом вспоминает, что когда Маленков первый раз подходил к дивану, на котором лежал Сталин, он шел на цыпочках, но у него были новые туфли, которые скрипели. Тогда он снял туфли, взял их под мышку и в таком виде подошел к телу еще живого Сталина, пытаясь проверить, как тот себя чувствует. Врачей вызвали только вечером 2 марта, и они сразу определили, что это был массивный инсульт. Даже сегодня массивный инсульт очень тяжело лечится, если это возможно, – учитывая же состояние здоровья Сталина, он, конечно, был обречен, о чем доктора сообщили членам политбюро.

Врачи.

Не только лечащие врачи, в целом все окружение Сталина поменялось за последний год. Вы знаете, был отстранен многолетний начальник его охраны и фактически воспитатель, дядька его детей генерал Власик. Был отстранен его личный доктор академик Виноградов – это очень крупный специалист. И когда состояние здоровья Сталина в последние годы стало ухудшаться, именно Виноградов стал настаивать на том, что Сталину необходимо немного изменить режим, необходимо меньше внимания уделять работе, больше отдыхать. Но Сталину была свойственна подозрительность, и когда дело касалось состояния здоровья его или его ближайших соратников, эта подозрительность возрастала вдвое. Судя по всему, Сталину показалось, что академик Виноградов, наученный некими людьми из его окружения, пытается каким-то образом отстранить его от работы. И человек, который много лет его лечил, оказался не просто в опале, а в Бутырской тюрьме. Известное «дело врачей», «убийц в белых халатах. Еще Сталин был жив, когда специальным распоряжением Берия все следственные действия с этими врачами были прекращены, – тоже любопытный момент. Понятно, что Берия, поняв, что Сталин уходит из жизни, боялся, что и на него может быть возложена ответственность за это грандиозное дело.

Еще любопытный момент.

У нас остались воспоминания двух его охранников и Хрущева, Молотов немножко об этом говорил. Там есть много свидетелей – это охрана, люди, которые работали рядом со Сталиным. На следующий день после его смерти по указанию Берия все эти люди были уволены, два человека из охраны застрелились, а мебель, посуда, бумаги – все было вывезено. Потому через несколько лет, когда Хрущев укрепился, по его указанию была предпринята попытка создать на ближней даче музей-квартиру Сталина. И с этой целью привезли назад мебель, но все столы были пустые, освобожденные от бумаг. После 1956 года это стало ненужным, и эта тема более не поднималась. Куда же делись эти бумаги? Судьба их неизвестна. На ближней даче около 20 комнат было, в разных комнатах он работал, он перевез туда немалую часть своей библиотеки. Распорядок дня: он в 17-18 часов каждый день приезжал в Кремль, там проводил официальные совещания, подписывал официальные бумаги, принимал официальных гостей и возвращался в резиденцию на ближнюю дачу. Там проводились интимные встречи – как в прямом смысле этого слова, так и с людьми, которые не хотели, чтобы их видели в Кремле. Там он работал над своими речами, документами, там он читал, есть пометки. По поводу бумаг: был у него сейф в кабинете на работе, и было известно, что наиболее ценные бумаги находятся в сейфе. Первыми в этот кабинет 9 марта вошли Маленков, Берия и Хрущев, втроем. Что они там делали, что они вытащили – никто этого не знает. Когда через несколько недель пришла комиссия Института марксизма-ленинизма по изучению наследия Сталина, и был вскрыт сейф, ключ от которого, кстати, Сталин даже Поскребышеву не доверял, то там лежал его партбилет и несколько несущественных бумаг. То есть эти бумаги исчезли.

И вот еще любопытная история.

Это из воспоминаний одного из помощников Сталина, он об этом рассказывал историку Рою Медведеву. Этот человек по поручению Хрущева занимался мебелью и неожиданно обнаружил несколько писем под одной из газет, которые Сталин сам, видимо, положил в шкаф. Одно знаменитое письмо Ленина Сталину, в котором он предлагал либо извиниться перед Крупской, либо прервать отношения. Второе письмо Бухарина Сталину, тоже оригинал, которое заканчивалось очень драматически: «Коба, почему ты хочешь моей смерти?». И третье – это личное письмо Иосифа Броз Тито Сталину, по-моему, датированное 1950 годом, в котором Тито пишет: «Сталин, хватит присылать ко мне убийц, уже пятерых мы поймали. Если ты будешь продолжать это дело, я пришлю одного человека, и больше не понадобится». То есть были обнаружены только эти письма. А ведь у Сталина был личный архив помимо официальных бумаг, у него были блокноты, которые он вел во время заседаний политбюро, все это откладывалось. Вот где это все – неизвестно. Судя по всему, это было уничтожено, и понятно, кем – тем же ближайшим окружением. Молотов, Берия, Хрущев. Понятно, с какой целью это было сделано.

Историк-публицист Рафаэль Гусейнов.


Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.