Статьи

Антиамериканский альянс

Военный советник Хаменеи открыто предложил создать антиамериканский союз с участием России и Ирана.

Военный советник руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи генерал Яхья Рахим Сафави предложил сформировать альянс с участием России для противостояния США и их союзникам в регионе. Об этом сообщило во вторник агентство Fars.
Бывший командующий Корпусом «стражей исламской революции» обвинил Вашингтон в «попытках запугать Иран, преследуя свои политические, экономические и военные цели». «Ирану следовало бы создать региональную коалицию, включающую также Россию, Сирию, Пакистан и Ирак, чтобы противостоять американскому альянсу», — считает генерал.

1. По сути, Иран предлагает создать организационные формы для уже сложившегося союза, в рамках которого Россия и Иран добились существенного прогресса в Сирии и Ираке. Де-факто, обе страны являются союзниками в сирийской войне, при этом они имеют как общие цели, так и свои собственные, которые в ряде моментов расходятся.

2. Иран резонно полагает, что нарастающий конфликт Ирана с США при Трампе, тождественен нарастающему конфликту РФ с США и что необходимо более тесное взаимодействие против общего врага, с вовлечением в антиамериканскую деятельность других участников, которые так или иначе имеют проблемы в отношениях с США. Ирак и так уже находится под сильным иранкским влиянием, Сирия априори будет находится в антиамериканской коалиции, а Пакистан сейчас переживает резкое ухудшение отношений с Вашингтоном.

3. Предложенный набор стран отражает региональные амбиции Ирана и является по сути региональным военным альянсом или блоком. Другой вопрос, что в отличие от Ирана, для России проблемы отношений с США не исчерпываются конкуренцией за влияние на Ближнем Востоке. Такой альянс при всех его выгодах, имеет и теневые стороны, так как нахождение в одном военном блоке с Пакистаном, скорее всего приведет к ухудшению отношений с Индией, а открытый военный союз с Ираном приведет к резкому ухудшению отношений с Израилем и Саудовской Аравией.

4. Россия скорее заинтересована в более глобальных блоках, вроде полноценного военного союза с Китаем, но тут проблемы заключаются в том, что Китай устраивает текущая ситуация, когда Россия и Иран открыто конфликтуют с США, а Китай продолжает готовить экономическую и военную базу для будущего восхождения к сверхдержавному статусу.  Поэтому несмотря на достаточно хорошие отношения с Россией и Ираном, Китай подчеркнуто уклоняется от ситуаций, которые могут привести к прямому конфликту с США, не поддаваясь на американские провокации на Корейском полуострове и в Южно-Китайском море.

5. Если же говорить в общем, то логика нарастающего конфликта с США будет так или иначе подталкивать Россию к поиску союзников (попутчиков) на региональном уровне, для противостояния американскому давлению в разных регионах мира. О полноценном аналоге НАТО или ОВД речь пока не идет, но ситуативные региональные коалиции более чем возможны, тем более, что противники США в разных регионах мира в поисках точки опоры, которые ныне уже открыто обозначены Вашингтоном, как главные шататели устоев текущего мироустройства — Китай и Россия. Так что предложение иранцев наверняка далеко не последнее, которое получит Россия в ближайшие годы.

Источник

Фото LiveJournal

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.