В России

Лавров: Россия уважает территориальную целостность Украины в границах без Крыма

Сегодня, 15 января, глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по результатам работы российского дипломатического ведоства в 2017 году заявил, что Россия уважает территориальную целостность Украины в границах, которых сформировались после референдума, проведенного в Крыму.

Министр иностранных дел России отметил, что российские власти уважают территориальную целостность Украины в границах, которые сложились после воссоединения Крыма с Россией по результатам проведенного в регионе референдума.

Сергей Лавров сообщил, что российские власти неоднократно давали ответы на весьма легалистские вопросы, включая вопросы Будапештского меморандума 1994 года, в рамках которого Украины отказалась от ядерного оружия, а Россия, Великобритания и США дали гарантии, что не будут в отношении Украины использовать ядерное оружие. Глава российской дипломатии подчеркнул, что Россия не использовала и не угрожала ядерным оружием Украине. Таким образом, не было никакого нарушения данного меморандума. При этом Украина параллельно с этим документом в отдельном заявлении приняла на себя обязательства не поощрять неонацистские и расистские тенденции.

Произошедшее после Майдана стало грубым нарушением этих обязательств. С политической точки зрения Россия заинтересована в полном выполнении минских соглашений без каких-либо исключений. Это вписывается в линию России на полное уважение территориальной целостности и суверенитета Украины в ее сегодняшних границах, которые сформировались после референдума в Крыму, проведенного в полном соответствии с международным правом.

Сергей Лавров подчеркнул, что Запад искусственно увеличивает масштаб темы Украины и ошибочно позиционирует ее в качестве краеугольного камня в противостоянии с Россией.

По материалам ТАСС
Фото Вести

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.