Разное интересное

Какие виды насосов бывают

Всем известно, что насос – это такой агрегат, который при помощи всасывания и нагнетания различной жидкости за счет потенциальной или кинетической энергии ее перемещает. Эти агрегаты нашли широкое применение в разных сферах нашей жизни.

Их можно встретить в быту и промышленности. При этом на рынке представлен весьма широкий ассортимент этих приборов, а все они различаются по сфере использования и по принципу своей работы.

Так, можно увидеть агрегаты, которые могут работать как с жидкостью, так и в вакууме, с газами, а также для передачи магнитного потока или теплоты. Для того чтобы подобрать оптимальный вариант, следует разобраться с основными видами предлагаемых агрегатов. Это даст возможность подобрать наиболее оптимальный вид насоса. Вместе с этим рекомендуем обратить внимание на насосы Becker, отлично зарекомендовавшие себя.

Итак, насосы, представленные на современном рынке, различаются по разным критериям. На сегодняшний день для перемещения жидкости под напором применяется два вида приборов – насосы-машины и насосы-аппараты.

В действие насос-машину приводит двигатель. Здесь можно увидеть роторные, поршневые, лопастные и другие виды. Что касается насосов-аппаратов, то работают они от иных источников энергии. Сюда относятся гидравлические, струйные, гидравлические и другие насосы.

В зависимости от назначения можно выделить циркуляционные, водоподъемные и дренажные насосы. Также этот агрегат можно классифицировать в зависимости от сферы их использования. Так, насосы бывают для перекачки чистой воды, для обеспечения циркуляции воды в отопительных системах, для перекачки сточных вод, агрегаты, которые повышают напор в системе, а также пожарные насосы, которые относятся к приборам высокой мощности, создающих мощный напор воды

Дренажные насосы необходимы для перемещения грязной грунтовой или дождевой воды. Данные агрегаты оснащены фильтрами и измельчающей системой. Эти приборы неприхотливы и не занимают много места, а также приемлемы по цене, что делает их особо популярными.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.