В Мире

США и Канада открывают «Ящик Пандоры»: МИД РФ остро осуждает Вашингтон и Оттаву

На прошлой неделе, по сообщениям The Washington Post, Госдеп США утвердил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт летального оружия Украине. В частности, Вашингтон одобрил поставку в ВСУ крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также комплектующих на сумму 41,5 долларов.

Все это в США объяснили желанием помочь Украине в накаленной ситуации. Мол, именно Киев в продолжающемся уже несколько лет конфликте является жертвой.

А немногим ранее такой «жест доброй воли» совершили канадцы. 13 декабря Оттава внесла Украину в список из 39 стран, большая часть из которых – члены Североатлантического альянса. Тем самым власти Канады выполняли обещание перед украинскими коллегами.

Такой поворот событий не мог остаться незамеченным российским внешнеполитическим ведомством, и в нем резко осудили действия американцев и канадцев. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что своими решениями Вашингтон и Оттава намеренно втягивают в конфликт представителей других государств.

«Принимая решение об отправке Киеву подобного оружия, США и Канада открывают «ящик Пандоры» и, по сути, втягиваются во внутриукраинский конфликт, вновь разжигают и интернационализируют его», — сказал Карасин.

По его словам, мало кто на Западе задумывается о результатах «помощи» Украине, так как несколько сотен американских, канадских и натовских инструкторов воспринимаются сегодня украинскими военными, как полноценные участники необъявленной войны на Донбассе

«Сегодня среди украинцев отношение к событиям в Донбассе, да и ко всем прибывшим в страну «солдатам удачи» уже далеко не однозначное», — добавил Карасин.

Между тем, само одобрение украинскими властями работы иностранных инструкторов, а также желание получить летальное оружие с Запада, можно считать агрессивным ходом Киева, направленным на эскалацию конфликта, с целью подчинения жителей ДНР и ЛНР. Власти Украины, таким образом, делают откровенный шаг на пути к войне и новым излишним кровопролитиям.

Что же касается США и невольной Канады, то эти «благодетели», естественно, видят в Украине деньги и территории, которые бы могли пригодиться для каких-либо проектов. Ведь с самого начала эти государства Запада поддерживали украинскую власть, фактически, закрывая глаза на все нарушения со стороны Киева.

Антон Орловский

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.