Статьи

Кабулов: в группировку ИГ* в Афганистане входят более 10 тысяч человек

Запрещенная в России и других странах террористическая группировка «Исламское государство»* (ИГ*) существенно нарастила свою мощь в Афганистане, по данным РФ, численность группировки превышает 10 тысяч человек, а пополнение идет, в том числе, из Сирии и Ирака, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель российского президента, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Россия была одной из первых, кто забил тревогу в связи с появлением ИГИЛ* в Афганистане… За последнее время «Исламское государство»* существенно нарастило свою мощь в стране. По нашим оценкам, численность группировки уже превышает 10 тысяч человек и продолжает расти, в частности, за счет новых пополнений из числа получивших опыт в Сирии и Ираке боевиков», — сказал Кабулов.

Он обратил внимание на то, что отряды ИГ* концентрируются на севере Афганистана, в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном провинциях.

«Особо нас тревожат провинции Джаузджан и Сари-Пуль, где недавно среди действующих боевиков зафиксировано появление граждан Алжира и Франции. ИГИЛ* четко ставит целью распространение влияния за пределы Афганистана, который они считают своей опорной базой. Это представляет серьезные угрозы безопасности, прежде всего, для стран Центральной Азии и южных регионов России», — подчеркнул Кабулов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.