В России

Рогозин ответил на критику эксперимента с «утопленной» таксой

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ответил негодующим интернет-пользователям, раскритиковавшим эксперимент с «утопленной» таксой, который он продемонстрировал сербскому президенту Александру Вучичу. Некоторые комментаторы сочли этот опыт чрезмерно жестоким.

Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания.

На видеозаписи видно, как учёные в ходе «презентации» заталкивают таксу вниз головой в специальный резервуар с жидкостью, которая сильно насыщена кислородом.

Сначала собака пытается выбраться и двигает лапами, а затем успокаивается и начинает дышать. «Жидкость заходит в легкие, и получается, что животное начинает дышать жидкостью», — рассказывает комментатор присутствующим.

Несмотря на то, что эксперимент закончился удачно и такса осталась жива, некоторые пользователи соцсетей поспешили окрестить его «фашизмом» и «адом». Они заметили, что собака сопротивлялась при погружении в жидкость, а после извлечения из резервуара кашляла водой.

Блогеры также напомнили об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. «Вначале топим собаку, потом, через минуту ее откачиваем. Умеренно жестоко», – пишут в комментариях.

На своей странице в сети Facebooк вице-премьер отметил, что Вучич попросил показать ему некоторые разработки Фонда перспективных исследований, при этом эксперимент с таксой вызвал «настоящий ажиотаж».

Тем не менее, многие выразили неодобрение продемонстрированным опытом. «В журнале «Техника молодёжи» в 70-е писали об этой разработке, в ней также таксу использовали в качестве примера. Вы ничего нового не придумали, похоже на имитацию работы», — написал пользователь Рогозину. На что он лаконично ответил, что «в фильме «Терминатор» тоже показывали робота».

Один из комментаторов и вовсе предложил вице-премьеру проводить такие эксперименты на себе, написав: «На себе пусть тренируются, а не на собаке». «Сначала собака, потом ещё более сложный организм. Всё делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ «Курск», больше не было», — написал Рогозин в ответ.

Как отмечает РИА Новости, новейшая разработка может быть использована для спасения моряков с подлодок в случае аварии, а также вынашивания недоношенных детей и помощи людям с ожогами дыхательных путей.

Источник

Фото MK

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

1 комментарий

Viktor Viktor 21.12.2017 at 16:21

Пускай предложат себя вместо собаки.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.