В Мире

Экс-глава Минобороны Украины прокомментировал письмо Саакашвили президенту

Экс-министр обороны Украины и лидер партии «Гражданская платформа» Анатолий Гриценко прокомментировал письмо бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили, отправленное украинскому президенту Петру Порошенко.

«Личное письмо от Саакашвили президенту Украины, его заявление о необходимости переговоров с Порошенко в интересах страны, публичный призыв выйти на очередной марш, в котором уже ни разу не упоминается фамилия Порошенко, вместо этого критика адресуется обобщенно «власти» — такие шаги Михаила оказались неожиданными для многих из его сторонников, которые видели в Саакашвили мощный таран, который вот-вот снесет вместе с креслом «барыгу на Банковой», — написал Гриценко на своей страничке в Facebook.

Он также отметил, что сторонники политика выражают разочарование в связи с поступком своего лидера. Кроме того, некоторые из них, по словам Гриценко, даже подозревают Саакашвили в сговоре с Порошенко.

Бывший министр предложил критикам оппозиционера представить себя на его месте, прежде чем высказывать упреки. Гриценко напомнил, что ранее Саакашвили был на вершине власти, а теперь он «никто», к тому же в родной Грузии его арестуют, если он там появится.

«Согласитесь, Михаилу трудно, очень трудно. Отсюда и срывы, и ошибки, и завышенно-неадекватные оценки настроений в стране, которую Михаил считает теперь родной, но объективно он еще далек от ее глубокого понимания», — отметил экс-министр.

Ранее украинский телеканал «1+1» сообщил, что Саакашвили передал Порошенко письмо, в котором предлагал помириться. Однако в команде бывшего президента Грузии не подтвердили данную информацию.

Экс-губернатора задержали в Киеве пятого декабря, однако сторонники отбили его у правоохранителей. После этого протестующие во главе с Саакашвили отправились в центр украинской столицы на митинг. Девятого декабря оппозиционер вновь был схвачен, однако уже в понедельник суд отклонил ходатайство прокуратуры об избрании для него меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, в итоге он остался на свободе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.