Финансы

Путин внёс в Госдуму законопроект о расширении использования средств маткапитала

Российский лидер Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона о возможности направлять средства маткапитала на оплату платных образовательных услуг дошкольного образования.

В настоящее время право на дополнительные меры господдержки может быть реализовано не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления второго, третьего или последующих детей, передаёт РИА Новости.

Из этого правила законом предусмотрены исключения: до достижения ребёнком трёх лет средства маткапитала можно использовать на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Отмечается, что проектом «предлагается установить ещё одно исключение».

«Предоставить гражданам возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов», — говорится в сообщении.

Ранее Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года, а также ввести дополнительные возможности его использования.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.