Транспорт

Докопались до столба: ушел с ДТП – лишился прав

Лишенному на год водительских прав столичному автомобилисту после того, как он сбил столб на парковке, пришлось в нескольких судах доказывать свою невиновность. После наезда на препятствие, водитель договорился с сотрудниками стоянки покрыть весь ущерб и ушел по делам, однако парковщики вызвали сотрудников ГИБДД, которые зафиксировали в протоколе, что водитель покинул место ДТП, за что его и оставили без прав. На сторону водителя встал только Мосгорсуд.

Столичному автомобилисту пришлось поучаствовать в нескольких судах с сентября по декабрь, чтобы вернуть себе водительские права, которых его лишили после наезда на обычный железный столб на парковке.

Досадная, но не предвещавшая сначала никаких серьезных последствий ситуация, произошла с Евгением Петровым (фамилия изменена по просьбе водителя), двукратным чемпионом мира по спортивным танцам, судьей всероссийской категории еще в августе 2017 года. Тогда Петров решил оставить автомобиль на платной стоянке в районе Преображенского вала – он приехал сюда, чтобы провести занятия по танцам с детской группой.

Пр этом чемпион мира случайно наехал своим Volvo на ограничительный алюминиевый столбик и погнул его. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Александр Липатников, который впоследствии представлял мужчину в судах, после неприятного происшествия,

автомобилист сразу обратился к дежурному контролеру на парковке и предложил возместить ущерб. Петров никуда не скрывался, оставил все свои данные и номер мобильного телефона.

«Совместно они решили, что как только приедет ответственный сотрудник и уточнит стоимость ремонта они позвонят моему доверителю, и он подойдет на место. Оставив машину на парковке, Евгений спокойно ушел на работу ожидая звонка, — рассказал Липатников «Газете.Ru».

Однако в тот день ему так никто и не позвонил, а вечером, когда он вернулся за машиной выяснилось, что сотрудники парковки вызвали ГИБДД, которые и оформили ДТП. При этом работники стоянки даже не сказали инспектору ДПС, что водитель оставил им свой телефон, а в протоколе указали, что водитель просто ушел, то есть покинул место ДТП».

В сентябре материалы дела дошли в Измайловский районный суд и, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП России «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»

судья постановила лишить автомобилиста водительских прав сроком на год за оставление места ДТП.

Доводам автомобилиста о том, что место ДТП он не покидал, а также аргументам о договоренности с сотрудниками парковки по возмещению ущерба суд первой инстанции не внял.

«В районном суде заседание шло 1 минуту 45 секунд. Судья даже дело не открыл. Хотя мы просили вызвать свидетелей, инспектора ГИБДД, который выписал протокол, суд отказал в нам удовлетворении всех ходатайств», — рассказал Липатников.

В итоге водителю пришлось обращаться с жалобой в Московский городской суд, который все-таки встал на сторону водителя и решение суда первой инстанции отменил в силу незначительности нарушения, а также из-за показаний свидетелей. По словам адвоката, чтобы разобраться с ситуацией судье понадобилось 3-4 заседания.

«Сначала наши доводы тоже не воспринимались, но в какой-то момент я не выдержал и сказал, что человек – спортсмен, отстаивает нашу страну на международных соревнованиях и все, чего он хочет, это лишь справедливого судебного заседания, — уточнил Липатников. — Судью заинтересовало, то, что у него было групповое занятие с детьми, что он не просто ушел».

Согласно тексту решения Мосгорсуда (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»),

при рассмотрении дела судьей первой инстанции не были учтены обстоятельства, имеющие существенное значение при вынесении постановления, а вывод районного судьи был сделан без исчерпывающего анализа материалов дела.

«Так, в судебном заседании суда второй инстанции был допрошен в качестве свидетеля оперативный дежурный оперативного отдела ООО «Комендант», работающий в субподрядной организации по обслуживанию парковок по договору с ГКУ «АМПП», — говорится в решении суда. — Свидетель пояснил, что контролер парковки позвонил в диспетчерский центр «Комендант» и сообщил о случившимся — при заезде на стоянку водитель машины сбил защитный столбик и столбик с отражателем, после чего водитель оставил номер телефона и сказал, что готов возместить ущерб.

Однако контролер по совету администрации вызвал сотрудников ГИБДД. Сам свидетель приехал на место происшествия почти одновременно с сотрудниками ГИБДД, вместе они осмотрели место происшествия, свидетель написал объяснение со слов контролера, сотрудники ГИБДД осмотрели машину, составили схему места происшествия, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, справку ГИБДД».

Как оказалось, поврежденный защитный столбик выправили в тот же день, а столбик с отражателем инженеры-кураторы демонтировали.

При этом стоимость работ по устранению повреждений никто не определял: фактически ущерб причинен не был, поскольку сметы расходов никто не составлял.

«Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП России. Однако в соответствии со ст. 2.9 КоАП России при малозначительности совершенного административного правонарушения орган, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием», — говорится в решении Мосгорсуда.

По словам адвоката, в подобных ситуациях, когда возникает любой контакт с автомобилем и каким-либо объектом, будь то здание, фонарный столб, отбойник, и так далее, необходимо сразу вызывать сотрудников ГИБДД, которые уже сами решат, составлять ли протокол о ДТП или нет.

«ДТП – это событие, в котором, в частности причиняется вред любым объектам, — сказал Липатников, — Поэтому уезжать в таких случаях я не рекомендую, потом можно потерять очень много времени и сил. Так, были ситуации, когда люди, к примеру, въезжали в отбойники на ночных трассах и уезжали. Но потом их находили по записям с видеокамер, и за такой поступок водителей действительно могут лишить прав».

В ГКУ «АМПП» сообщили «Газете.Ru», что никаких претензий к автовладельцу не имеют.

«Автовладелец был абсолютно прав в этой ситуации. У ГКУ «АМПП» нет и не было никаких претензий к нему, так как повреждения были несущественны и оперативно устранены. Охранник, который является сотрудником подрядной организации, повел себя непрофессионально. Мы приносим автовладельцу извинения в связи со сложившийся ситуацией», — сказали в ГКУ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.